Академия

Новый подход к лечению нарушений ритма сердца

Рубрика Исследования

В Тюменском кардиологическом научном центре, филиале Томского Национального исследовательского центра РАН, тестируют новый подход к лечению нарушений ритма сердца.

Кардионейроаблация — новый вид вмешательства, смысл которого в устранении чрезмерного влияния центральной нервной системы на собственный ритм сердца и внутрисердечное проведение путем радиочастотной аблации ряда зон сердечной ткани.

На сегодняшний день в некоторых случаях кардионейроаблация может служить альтернативой имплантации электрокардиостимуляторов.

Основными претендентами на возможность выполнения этого вмешательства являются пациенты с синдромом слабости синусового узла и блокадами предсердно-желудочкового соединения разной степени выраженности.

О первом опыте применения кардионейроаблации рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения № 2 ТКНЦ врач – сердечно-сосудистый хирург, старший научный сотрудник кандидат медицинских наук заслуженный врач РФ Григорий КолунинКаждый год только в России имплантируются десятки тысяч электрокардиостимуляторов у пациентов с брадиаритмиями. До трети всех проводимых подобных операций приходится на плановую замену ранее имплантируемых устройств в связи с истощением источника питания. Часть замен устройств связана с нарушением их работы: переломы электродов, септические осложнения и прочее. До настоящего времени пациентам с клинически значимыми брадиаритмиями другой альтернативы, кроме имплантации ЭКС-устройств, современная медицина предложить не могла. Но, на основании значительной базы научных знаний и клинических наблюдений, доказана устойчивая связь влияния центральной нервной системы на проявление брадиаритмий у ряда пациентов. Так, основная цель нового вида вмешательства — кардионейроаблации — уменьшить это влияние и избавить пациента от необходимости в имплантации ЭКС-устройства».

Тюменский кардиологический научный центр вошёл в число 15 российских и зарубежных медицинских центров для проведения исследования, цель которого — доказать эффективность кардионейроаблации у пациентов с брадикардиями.

«При клинической поддержке коллег, уже имеющих опыт подобных вмешательств, в нашем центре проведены первые две операции женщине 30 лет и мужчине 58 лет, — отметил Григорий Колунин. — Оба пациента прошли тщательный отбор и были потенциальными кандидатами на имплантацию электрокардиостимулятора. Операции прошли успешно, поставленные задачи были достигнуты. По данным контрольного холтеровского суточного мониторирования после вмешательства у пациентов не выявлено нарушений ритма, требующих рассмотрения вопроса о необходимости имплантации ЭКС. Активное наблюдение за пациентами будет продолжено для определения долгосрочного эффекта».

Источники: ТНИМЦ, ТКНЦ.

Новости Российской академии наук в Telegram →