Академия

Новый сорт картофеля, ветеринарная экспертиза для Белгородчины, селекционно-семеноводческий центр в Удмуртии и пшеничная «лента» от Урала до Сибири

Новый сорт картофеля, ветеринарная экспертиза для Белгородчины, селекционно-семеноводческий центр в Удмуртии и пшеничная «лента» от Урала до Сибири

Рубрика Исследования

Новый сорт картофеля, ветеринарная экспертиза для Белгородчины, селекционно-семеноводческий центр в Удмуртии и пшеничная «лента» от Урала до Сибири – «НУ» представляет очередной обзор новостей из академических институтов сельскохозяйственного профиля.

Клубень счастья

По результатам десятилетнего совместного исследования Удмуртский НИИ сельского хозяйства (Ижевск) и Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока (Киров) вывели новый сорт картофеля высокой урожайности. Он получил название «Шудбур», что в переводе с удмуртского значит «Счастье». Ижевский институт входит в состав Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН.

– Конкурсное сортоиспытание показало, что урожайность нового сорта составила 38,1 тонны с гектара, что на 8,1 тонны выше урожайности стандартного сорта «Удача», – отметил руководитель администрации УдмФИЦ Алексей Семенихин.

По словам доктора сельскохозяйственных наук Андрея Леднева, возглавляющего УдмНИИСХ, новый сорт имеет высокую устойчивость к фитофторозу, прошел государственное испытание на устойчивость к возбудителю рака картофеля и к золотистой картофельной нематоде. «На данный сорт подготовлен пакет документов, отправлена заявка в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений на его допуск к использованию», – добавил Леднев.

Опасный тип

Ученые Уральского научно-исследовательского ветеринарного института (Екатеринбург) подвели итоги прошлогоднего мониторинга молочных хозяйств Белгородской области на лейкоз крупного рогатого скота и выявили самый распространенный на территории генотип вируса, а также разработали рекомендации по диагностике и лечению заболевания. Лабораторные анализы проходили на базе Белгородского государственного аграрного университета. УрНИВИ – структурное подразделение Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

Превалирующим генотипом лейкоза на Белгородчине оказался завезенный в Россию в начале 2000-х годов четвертый тип, отличающийся быстрым прогрессированием болезни и высокой способностью вызывать серьезные иммунные нарушения. «Знание молекулярно-генетической структуры возбудителя позволит разработать тест-системы для диагностики и выявления заболевания на ранних сроках. Результативность выполнения аналогичной программы в Тюменской области характеризовалась снижением уровня инфицированности поголовья крупного рогатого скота вирусом лейкоза с 33 % до 3 %. Для понимания, оздоровление 20 000 животных дает экономический эффект более 45 млн рублей в год», – рассказал заведующий лабораторией лейкоза УрНИВИ доктор ветеринарных наук Максим Петропавловский.

Ростки перспективы

В Институте агробиотехнологий Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар) прошло совещание по созданию в регионе селекционно-семеноводческого центра для создания, развития и внедрения в массовое производство собственных сортов картофеля.

Совещание в Институте агробиотехнологий Коми научного центра УрО РАН.

Сегодня даже те немногие местные агропредприятия, что выращивают в Коми «второй хлеб», используют завозной посадочный материал. При этом, по словам начальника филиала «Северный» Госсорткомиссии Ярослава Коробейника, хозяйства занимаются этим лишь для собственных нужд. «То есть на полках магазинов местный картофель вы не встретите. Ни продовольственного, ни семенного картофеля производства Республики Коми не найти», – пояснил Коробейник, добавив, что для изменения ситуации потребуется два-три года большой и планомерной работы.

Директор института кандидат экономических наук Андрей Юдин выделяет три сценария создания селекционно-семеноводческого центра. Первый – это модель полного цикла, от разработки проектно-сметной документации на строительство центра до получения миниклубней и передачи их на госсортоиспытания. Второй и третий сценарий предполагает создание лабораторной базы, дополненной или не дополненной сельскохозяйственной техникой соответственно. Реализация самого затратного первого проекта потребует более 250 млн рублей. В рамках своих возможностей поддержку готово оказать правительство Республики, также в ходе дискуссии прозвучали предложения заявиться на федеральные гранты и найти частных соинвесторов.

Длинный пояс

Сорт яровой мягкой пшеницы «Лента 45», выведенный в Курганском НИИ сельского хозяйства, внесен в госреестр селекционных достижений и рекомендован к выращиванию в Уральском и Западно-Сибирском регионах. Институт входит в состав УрФАНИЦ УрО РАН.

Сорт яровой мягкой пшеницы «Лента 45».

– Это значимое событие, поскольку позволит сельхозтоваропроизводителям и семеноводческим хозяйствам приобретать семена сорта «Лента 45» с существенной региональной компенсацией, – рассказала заведующая селекцией пшеницы Курганского НИИСХ Елена Филиппова. – Но главное то, что аграрии смогут возделывать на своих полях перспективный сорт, который в группе среднераннеспелых сортов находится в лидерах по урожайности, успешно конкурируя с таким «опытным» и «серьезным» стандартом, как сорт «Омская 36», причем на сортоучастках сразу двух территориально больших и разнообразных по природно-климатическим условиям регионов – Уральского и Западно-Сибирского.

Сорт – результат пятнадцатилетней селекционной работы, он успешно сочетает в себе раннеспелость, высокую урожайность и качество зерна. Среднеустойчив к поражению мучнистой росой, септориозом, бурой и стеблевой ржавчиной.

Источник: Уральское отделение РАН.
Подготовил Павел Киев.

Новости Российской академии наук в Telegram →