Академия

Новый способ извлечения платиновых металлов из объектов сложного состава

Новый способ извлечения платиновых металлов из объектов сложного состава

Рубрика Исследования

Коллективом лаборатории концентрирования ГЕОХИ РАН разработан экстракционный способ выделения и разделения металлов платиновой группы из многокомпонентных растворов с использованием глубоких эвтектических растворителей, синтезированных в Институте химии СПбГУ. Предложенный способ является экологически безопасной альтернативой используемым в настоящее время методам и не требует применения легко летучих, воспламеняющихся, токсичных материалов, что соответствует принципам зеленой химии. Результаты исследования опубликованы в журнале Separation and Purification Technology.

Глубокими эвтектическими растворителями называют низкоплавкие смеси веществ, жидкие при комнатной или несколько более высокой температуре (с температурой плавления значительно ниже, чем у исходных компонентов системы). Благодаря нетоксичности, биоразлагаемости, простоте получения, эти смеси широко применяют в биохимии, пищевой химии, медицине.

Впервые разработанный способ основан на жидкостной экстракции металлов платиновой группы глубокими эвтектическими растворителями и может быть использован при переработке минерального и техногенного платиносодержащего сырья, а также для аналитического определения металлов платиновой группы в объектах сложного состава при решении производственных, геохимических и экологических задач.

Глубокие эвтектические растворители для извлечения платиновых металлов.

Получение платиновых металлов, как из первичного, так и вторичного сырья (техногенных отходов горно-металлургических и химических предприятий, электронного лома и т. д.), как правило, связано с использованием технологии осаждения, разработанной в прошлом столетии и неизбежно сопровождающейся образованием большого количества промежуточных продуктов. Для обеспечения соответствия современным требованиям к производству металлов платиновой группы необходимо внедрение высокоэффективных технологических процессов. Потребность в усовершенствовании существующих и создании новых схем выделения, разделения и концентрирования платиновых металлов из сложных матриц касается не только технологии их получения, но и аналитического контроля за содержанием металлов платиновой группы на всех производственных этапах.

Повсеместное использование платиновых и палладиевых автомобильных катализаторов и другие техногенные факторы приводят к потенциальному формированию в биосфере геохимических аномалий. Разработанный экстракционный способ выделения металлов платиновой группы также может использоваться для аналитического мониторинга объектов окружающей среды и изучения поведения металлов платиновой группы в природных системах.

Эффективность разработанного способа продемонстрирована на примере выделения платиновых металлов из природных объектов.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.