Академия

«Нужно устранить громоздкую систему принятия решений», – Александр Сергеев выступил на форуме в Гродно

«Нужно устранить громоздкую систему принятия решений», – Александр Сергеев выступил на форуме в Гродно

«Нужно устранить громоздкую систему принятия решений», – Александр Сергеев выступил на форуме в Гродно

Учредить Научно-координационный совет при Постоянном комитете Союзного государства для поддержки крупных научных проектов предложил президент РАН Александр Сергеев в ходе пленарного заседания IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно 1 июля.

«Я хотел бы попросить Постоянный комитет Союзного государства ввести опцию поддержки не только объемных научных программ, но и отдельных крупных научных проектов. Это получится быстрее, таких проектов много. К сожалению, сейчас эта опция есть только для общественных и культурных инициатив. Для содействия в реализации этих предложений можно было бы учредить Научно-координационный совет при Постоянном комитете Союзного государства. Этот Совет мог бы заниматься и вопросами академической мобильности в пространстве Союзного государства, что особенно важно сегодня для научной молодежи», – сказал глава РАН.

Обозначив важнейшей совместной стратегической задачей достижение технологического суверенитета Союзного государства, Александр Сергеев привел примеры наиболее интересных результатов проектов и программ мирового уровня в области исследований космоса и генно-инженерных технологий. По его словам, принципиальным моментом для практической реализации ряда достигнутых результатов (в частности, производства уже разработанных лекарственных средств нового поколения на основе лактоферина человека) является гармонизация законодательств двух стран в области генно-инженерной деятельности.

«Беларусь здесь имеет более современное законодательство. Пользуясь этой трибуной, я хотел бы особенно поблагодарить Совет Федерации, уважаемую Валентину Ивановну Матвиенко, за поддержку разработки нового закона Российской Федерации, который устранит барьеры, препятствующие нашему технологическому суверенитету в области современных биотехнологий. Это будет исключительно важно и для новейших разработок Российской Федерации и Республики Беларусь в области селекции в растениеводстве, в частности для внедрения специализированных сортов льна с уникальными характеристиками волокна для создания новейших композитных материалов в автомобильной, авиационной отрасли, а также для военно-технических приложений».

Александр Сергеев отметил, что в России есть эффективно работающая программа по разработке генетических технологий, которую координирует НИЦ «Курчатовский институт» и его президент член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. Однако соответствующие научные программы Союзного государства разрабатываются очень медленно.

«Разработка может занять 3-5 и большее количество лет. И, конечно, нам нужно устранить эту громоздкую систему принятия решений, просто в существующих условиях мобилизационной экономики это нужно кардинально и быстро менять», – подчеркнул президент РАН.

Пленарное заседание IX Форума регионов Беларуси и России прошло под председательством глав верхних палат парламентов двух государств – председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и председателя Совет Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко. Следующий юбилейный X Форум регионов России и Республики Беларусь в 2023 году решено провести в Уфе – об этом в начале июня сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.