Академия

Об опыте сохранения малочисленной аборигенной мезенской породы лошадей рассказали на выставке-форуме «Россия»

Об опыте сохранения малочисленной аборигенной мезенской породы лошадей рассказали на выставке-форуме «Россия»

Рубрика Популярная наука

Лавёровский центр поделился опытом сохранения мезенской породы лошадей на выставке «Россия».

В Москве на площадках ВДНХ продолжается международная выставка-форум «Россия», представляющая достижения нашей страны в самых разных отраслях. Об опыте в сфере сохранения малочисленной аборигенной мезенской породы лошадей посетителям выставки рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории животноводства Архангельского НИИ сельского хозяйства — Приморского филиала Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лавёрова УрО РАН Ирина Юрьева, работавшая в Москве составе делегации регионального Министерства АПК и торговли.

На площадке Архангельской области под эгидой регионального Минагропромторга и Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации прошли выступления специалистов, руководителей сельскохозяйственных предприятий и мастер-классы. Ирина Юрьева выступила с лекцией «Мезенка — жемчужина Севера».

Отечественный генофонд коневодства включает 51 породу и внутрипородных типа лошадей, из которых 23 породы отнесены к категории местных. Именно эта категория, по словам специалиста, подверглась наибольшему сокращению разнообразия. Местные породы создавались методом «народной селекции» и адаптировались к природно-климатическим условиям регионов на протяжении столетий и даже тысячелетий. Мезенская лошадь входит в группу северных лесных лошадей, которая ранее была очень многочисленной, но сейчас значительно сократилась.

Ирина Юрьева сообщила о проводимой многолетней работе по сохранению и восстановлению мезенской породы. Процесс создания племенного поголовья был начат в 1993 году. Основной целью является сохранение широкого генетического разнообразия породы. Итогом масштабного и многолетнего труда коллектива учёных Архангельского НИИ сельского хозяйства стало создание программы совершенствования генофонда мезенской породы. Программа включает ДНК-типирование лошадей.

Также Ирина Борисовна рассказала о разработке специальной системы испытаний и соревнований для лошадей, благодаря которой мезенки ярко демонстрируют свои врождённые качества — выносливость, умение ходить по глубокому снегу, хорошие тягловые характеристики, хладоустойчивость и т.д.

2–3 марта в Мезени пройдут XIII областные соревнования конников на лошадях мезенской породы. В организации и проведении мероприятий принимают участие сотрудники Архангельского НИИ сельского хозяйства. Отметим, система испытаний лошадей мезенской породы, разработанная сотрудниками АрхНИИСХ, является эксклюзивной: аналогов мезенским соревнованиям нигде в мире нет.

Как сообщает областное министерство агропромышленного комплекса и торговли, троеборье предусматривает следующие испытания: шаг с грузом 1200 килограммов на дистанции два километра на ипподроме, где выявят силовые возможности лошадей; шаг с грузом 600 килограммов по снежной целине на дистанции один километр, чтобы определить способности животных передвигаться по снегу; рысь с грузом 600 килограммов на дистанции 15 километров на выносливость при работе на длинных расстояниях. В программе запланированы испытания рысью под седлом на дистанции два километра, на тяговую выносливость с грузом три тонны на предельное расстояние, а также заезды троек.

Источник: ФИЦКИА УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →