Академия

Облучение многослойного графена высокоэнергичными ионами позволяет получить наноалмазы

Облучение многослойного графена высокоэнергичными ионами позволяет получить наноалмазы

Рубрика Исследования

Сотрудники Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Института физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН (Новосибирск) и Объединённого института ядерных исследований (Дубна) получили стабильный материал, состоящий из графена и наноалмазов, облучив многослойный графен быстрыми тяжёлыми ионами.

Возможность управлять механическими свойствами нового наноструктурированного материала в сочетании с легкостью и гибкостью графена открывает перспективы для его использования в космической авиации, автомобильной промышленности и медицинских устройствах. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Carbon.

Алмазная группа в графене

В природе часто встречаются вещества, отличающиеся по свойствам, но при этом состоящие из одного химического элемента. Например, углерод может принимать формы алмаза, слоистого графита и его «собрата» — графена, представляющего из себя одиночный слой графита толщиной в один атом. Отдельные графеновые слои имеют толщину в 0,35 нанометра, что в сотни тысяч раз меньше диаметра человеческого волоса. Все перечисленные формы углерода имеют совершенно различное происхождение. Если графит, который все знают как материал для карандашных стержней, образуется под влиянием высоких температур и давления в недрах Земли, то графен — чаще всего полученная в лаборатории форма. Алмазы в природе встречаются в земных породах магматического происхождения, реже — в метеоритах. Графит — прочный материал — его сложно разорвать на куски, но при этом он легко разделяется на слои, поэтому его часто используют при создании смазочных материалов. Алмаз — один из самых твёрдых материалов на планете, поэтому, если соединить его с графеном, то можно компенсировать слоистость последнего и получить материал, сочетающий полезные свойства обоих компонентов.

Учёные из МИСиС, ИФП СО РАН и ОИЯИ смогли cделать графен более прочным, вырастив в нём алмазные наноструктуры.

Сначала авторы поместили графеновые плёнки на сетки, чтобы большая часть пленок графена оказалась подвешенной и не касалась никаких поверхностей. Затем образцы облучили пучком ионов высокой энергии — заряженных частиц, полученных из благородного газа ксенона, и разогнанных до огромных скоростей. Под действием ионов в местах их пролёта в графеновых слоях появлялись области с «разогретыми» атомами углерода, поскольку за триллионные доли секунды температура атомов скачком возрастала до нескольких тысяч градусов. Резкий локальный нагрев материала привел к возникновению в пленках ударных волн. Высокая температура и ударные волны в свою очередь создали условия для образования в наиболее механически напряженных областях материала наноалмазов — кристаллов с размерами от нескольких до десятков нанометров.

Схема облучения образцов высокоэнергичными ионами ксенона

Поскольку диаметр созданных кристаллов примерно в три раза превышал их толщину, авторы отнесли такие структуры к двумерным (2D) алмазам. При этом наблюдение за ними показало, что наноалмазы размером менее двух нанометров были нестабильны и быстро теряли упорядоченную структуру. Образовавшиеся под действием облучения нанокристаллы группировались вместе, и чаще всего они располагались на небольшом расстоянии вокруг областей пролета ионов через плёнку.

«При помощи облучения ионами высоких энергий мы смогли получить двумерные наноалмазы, встроенные в плёнки графена. Это новый, перспективный для наноэлектроники материал, который практически невозможно создать другими методами», — рассказывает Надежда Небогатикова, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики полупроводников имени А. В. Ржанова СО РАН.

Специалисты исследовали упругие свойства полученного материала — оценили, насколько сложно разорвать наноструктурированные пленки. Для этого провели два эксперимента: графеновую плёнку механически растягивали и продавливали. Оказалось, что алмазные нанообласти в разы повысили жёсткость материала по сравнению с исходными плёнками.

Полученный в ходе работы 2D-материал сочетает преимущества графена и алмаза: он лёгок и способен проводить ток, как первый, и столь же прочен, как второй. Такие композиты найдут широкое применение в любой отрасли, где нужны прочные на разрыв материалы и функциональные покрытия, в частности, в космической авиации, автомобильной промышленности и биомедицинских устройствах.

«Графен может использоваться для улучшения механических свойств других более слабых материалов путем внедрения в их структуру. Мы продемонстрировали возможность улучшения механических свойств самого графена, создав его композит с двумерными наноалмазами. В дальнейшем мы планируем продолжить эту работу, подробнее изучить механизмы образования алмазов в графене и их электронные свойства, чтобы раскрыть весь потенциал созданного материала», — подводит итог руководитель проекта, поддержанного грантом РНФ, Павел Сорокин, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией «Цифровое материаловедение» НИТУ «МИСИС».

Источник: РНФ.

Новости Российской академии наук в Telegram →