Академия

Обнаружены новые для Енисея виды ручейников

Рубрика Исследования

Сотрудники Института биофизики СО РАН и ВНИИ Рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) впервые исследовали сообщество беспозвоночных на водном мхе в среднем течении Енисея и обнаружили девять видов ручейников, шесть из которых не отмечались ранее в числе беспозвоночных, обитающих в Енисее. Личинки самого многочисленного представителя ручейников – апатании – служат важным источником пищи для хариуса. Поэтому высокая численность апатании может способствовать увеличению популяции этой промысловой рыбы в Енисее, богатой важными для человека питательными веществами. Результаты исследования опубликованы в журнале Zootaxa.

Ручейники – это насекомые, которые почти всю свою жизнь проводят в воде в стадии личинки. Личинки ручейников обитают на дне водоемов или на водных растениях. На последней стадии жизненного цикла они превращаются в имаго («бабочек»), имеющих по две пары крыльев невзрачной серо-коричневой окраски, которые вылетают, чтобы дать начало жизни нового поколения личинок. Массовый вылет имаго ручейников можно наблюдать по весне на берегу Енисея. Личинки ручейников строят себе защитные чехлы – «домики» из элементов субстрата, на котором обитают (песчинок, листьев растений, и др.), чтобы защитить свое мягкое тельце от хищников и сноса течением. Личинка не покидает свой домик в течении жизни и постепенно достраивает его по мере роста, склеивая частицы строительного материала липким веществом – шелком, как многие наземные насекомые. Домики имеют форму слегка конические трубочек, но сильно отличаются по размеру и материалу у разных видов ручейников. Однако есть виды, в том числе один из них обнаружен в Енисее, которые не строят защитный домик. Личинки ручейников являются важной частью экосистемы, в том числе пищей для многих рыб. Ручейники чувствительны к изменению качества воды и в числе первых исчезают при загрязнении водоема, поэтому их присутствие в водоеме свидетельствует о его чистоте.

Ручейники являются одним из многочисленных отрядов насекомых, которые обитают в реке Енисей – самой крупной реке в России. Специалисты из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» с коллегами из Красноярского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и СФУ определили видовой состав ручейников на водном мхе в реке Енисей, а также проанализировали литературные данные с начала прошлого века, посвящённые изучению придонных беспозвоночных Енисея.

Ученые собирали пробы водного мха Fontinalis antipyretica в нескольких точках выше и ниже по течению от Красноярска на участке протяжённостью 120 км. На мхе были обнаружены скопления беспозвоночных, в том числе личинок ручейников. Известно, что в водотоках с быстрым течением водный мох обеспечивает насекомым защиту от уноса течением, укрытие от хищников, пищу и материал для строительства защитных «домиков». В лаборатории ученые отделили ручейников ото мха и изучили их. В результате специалисты идентифицировали девять видов, шесть из которых были впервые зарегистрированы в Енисее.

Шесть новых для Енисея видов ручейников принадлежат к семейству Лимнефилид Limnephilidae, их называют «северными» ручейниками. Личинки отличались по специфическим признакам, для обнаружения которых требуется специальная подготовка и микроскоп, а также по размерам и материалу «домиков», что можно разглядеть невооруженным глазом. В статье приведены фотографии всех обнаруженных на мхе видов ручейников, с указанием таксономических признаков. Фотографии можно использовать в качестве методического пособия для идентификации видов. Зарегистрированные авторами таксономические признаки видов были верифицированы известными специалистами по изучению ручейников, рецензировавшими статью.

Один вид ручейников – апатания (Apatania crymophyla) был самым многочисленным на водном мхе. В работе была впервые оценена численность личинок этого вида на водном мхе. Личинки апатании служат важным источником пищи для хариуса — ключевой рыбы Енисея. Хариус, как ранее выяснили ученые ФИЦ КНЦ СО РАН, является источником незаменимых жирных кислот для человека. Высокая численность ручейников, населяющих водный мох Енисея, может быть одним из факторов, способствующих увеличению численности популяции хариуса. Однако, причины доминирования апатании на водном мхе не ясны и требуют дальнейшего изучения.

«Оценка видового состава биоты нужна для понимания функциональной структуры сообщества, его текущего состояния, устойчивости к внешним воздействиям и планирования мер по ее сохранению. Сообществу беспозвоночных, обитающих на водном мхе в реке Енисей ранее не уделяли внимания, в отличие от прибрежного зообентоса, который неплохо изучен. Наша работа показала, что на водном мхе обитает разнообразное и многочисленное сообщество личинок ручейников, которое не стоит сбрасывать со счетов при оценке потоков вещества и энергии в экосистеме. Причину доминирования апатании в сообществе ручейников еще предстоит выяснить. Естественно предположить, что формирование современного состава водной биоты на участке Енисея, который мы исследуем, произошло под влиянием измененного естественного температурного режима после строительства Красноярской ГЭС. Полученные результаты частично восполнили пробел в знаниях о видовом разнообразии беспозвоночных, обитающих на водном мхе Енисея, и, возможно, в дальнейшем помогут понять их вклад в продукцию и потоки вещества в реке Енисей. В качестве международного признания качества нашей работы, фотографии и таксономические описания видов ручейников были размещены в базе данных мирового биоразнообразия Global Biodiversity Information Facility», – отметила кандидат биологических наук старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Татьяна Зотина.

Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →