Академия

Образование кремневых пород нижнего-среднего кембрия – результат жизнедеятельности радиолярий и губок

Образование кремневых пород нижнего-среднего кембрия – результат жизнедеятельности радиолярий и губок

Рубрика Исследования

Сотрудники лаборатории геохимии осадочных пород Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН, совместно российскими коллегами, исследовали породы иниканской свиты из береговых обнажений р. Юдома в Юдомо-Майском прогибе Сибирской древней платформы c целью установления источника кремнезема и механизма формирования кремневых пород нижнего-среднего кембрия. Изученные древние осадки, возраст которых составляет почти 500 миллионов лет, содержат в себе значительное количество органического углерода, а, значит, являются потенциально нефтегазоматеринскими породами, или, как говорят ученые – «высокоуглеролистой формацией». Результаты исследования были опубликованы в журнале «Вестник Московского Университета. Серия 4. Геология».

Губки.

В последнее время поиски месторождений углеводородов ведутся и на древнейших структурных элементах земной коры континентов – так называемых древних платформах, таких как Сибирская платформа. Генезис этих осадков постоянно обсуждается, в том числе в свете поисков и разведки месторождений нефти и газа в этих местах. В настоящей работе геохимическими методами удалось исключить один из возможных путей образования этих горных пород. В частности, отношение концентрации германия к кремнезему (Ge/Si) указывает на отсутствие прямого вклада гидротермальной активности в образование этих осадков. Таким образом, изучаемые халцедон-кварцевые породы сформировались из первично биогенного кремнезема. Кроме того, кембрийский период интересен тем, что в нем мы находим самые первые организмы с внешним скелетом, или проще говоря, с раковиной, наблюдаем эволюцию примитивных беспозвоночных и позвоночных животных.

«Исследованные осадки образовались в результате жизнедеятельности организмов с кремнистым скелетом – радиолярий и губок. Планктонные радиолярии плавали в толще воды, а губки покрывали дно древнего моря, формируя своеобразные луга. После смерти мягкие ткани губки разлагаются, а на ее месте остаются ее скелетные элементы – спикулы, напоминающие собой иголки. Представьте себе дно моря, на котором рассыпаны миллиарды мельчайших кремнистых иголок. Неудивительно, что другим организмам жить в таком море было некомфортно. Вот поэтому-то кроме радиолярий и губок там больше никто и не жил. Органическое вещество могло сохраняться по той же самой причине – падалеедов или хищников тут не было. Умирающие губки, рассыпая иглы, создавали непреодолимые препятствия для других животных и благоприятные условия для своих рождающихся и живущих собратьев», — прокомментировал доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории геохимии осадочных пород ГЕОХИ РАН Руслан Габдуллин.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →