Академия

Обучающиеся базовой школы РАН посетили космодром «Восточный»

Рубрика Базовые школы

Невероятное путешествие в Амурскую область на этой неделе совершил авиастроительный класс Второй Новосибирской гимназии – базовой школы РАН.

Ребята отправились на первый в России гражданский космодром «Восточный». Ученикам пришлось преодолеть 3000 км до Благовещенска, 170 км до научного центра – г. Циолковского и ещё 25 км до космодрома «Восточный». Но это того стоило!

Космодром «Восточный» поразил школьников и педагогов своими масштабами и сооружениями. Ребятам удалось посетить монтажно- испытательный корпус ракет-носителей, стартовую площадку, откуда ракеты отправляются в свои дальние путешествия, административный корпус и столовую.

На космодроме «Восточный» имеется мобильная башня обслуживания, которая укрывает ракету и людей от холода, ветра, снега и дождя. Будущим авиастроителям удалось увидеть также строительство новой стартовой площадки для тяжёлых ракет «Ангара». За два дня путешествия ребята успели побывать и в самом городе Циолковский, узнать его интересную историю, посетить музей.

«Восточный» – важный стратегический объект, поэтому разрешено было сделать только одну коллективную фотографию на фоне стартового комплекса и несколько фотографий в музее.

Несмотря на усталость от продолжительного путешествия, ученики авиастроительного класса получили незабываемые эмоции от познавательной, научной экскурсии и теперь с новыми идеями и впечатлениями продолжат учебный год.