Академия

Обучающиеся базовых школ РАН Иркутской области приняли участие в Ляпуновских чтениях

Обучающиеся базовых школ РАН Иркутской области приняли участие в Ляпуновских чтениях

Рубрика Базовые школы

С 5 по 9 декабря 2022 года в Институте динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук состоялась 38-я Международная конференция «Ляпуновские чтения».

Конференция была организована с целью обсуждения актуальных результатов исследований научных сотрудников, аспирантов и студентов по математике, механике, теории управления, информационным и вычислительным технологиям.

Важно, что для популяризации науки и современных технологий в рамках конференции проведена специальная секция для юных исследователей, где были заслушаны доклады старшеклассников всехм трёх базовых школ РАН Иркутской области по математике, физике, робототехнике и информационным технологиям.

Так, 9 декабря на заседании специальной секции для школьников (сопредседатели к.т.н. А. А. Михайлов и к.ф.-м.н. П. С. Сорокин) с докладами выступили:

•‎ Агеев Александр, Чикуров Михаил, Соколовская Елизавета, Насонов Максим, Тюшкевич Лолита (базовая школа РАН МБОУ «Лицей № 2», г. Братск);

•‎ Кашкарев Данила, Зеленков Егор (базовая школа РАН МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска);

•‎ Гаврилюк Илья, Воронова Дарья, Кармадонов Сергей, Петухов Даниил (базовая школа РАН МАОУ «Ангарский лицей № 1»).

Эксперты проявили искренний интерес к работам учащихся, их вопросы и рекомендации послужили основанием для размышлений над дальнейшими направлениями развития проектов.

Безусловно, участие в престижной Международной конференции – важное, значимое событие для базовых школ РАН.

Вот что пишет по этому поводу администрация Лицея № 2 г. Братска: «К сожалению, удалённость от центра региона не всегда позволяет лицеистам принять очное участие в событиях, организованных Иркутским филиалом СО РАН. И мы очень признательны академику РАН Игорю Вячеславовичу Бычкову, директору ИФ СО РАН и Совету научной молодёжи в лице Андрея Михайлова за возможность участия в конференции в дистанционном формате».