Академия

Обучающиеся базовых школ РАН участвуют в Национальной технологической олимпиаде

Обучающиеся базовых школ РАН участвуют в Национальной технологической олимпиаде

Рубрика Базовые школы

Обучающиеся базовых школ РАН принимают самое активное участие в Национальной технологической олимпиаде (НТО) – командных инженерных соревнованиях для школьников и студентов.

    Им предоставлена возможность попробовать свои силы в ходе решения задач, поставленных государственными компаниями, лидерами технологических отраслей и прорывными технологическими компаниями; расширить свой кругозор в различных областях научных знаний – от искусственного интеллекта и «умной» энергетики до нейротехнологий и геномного редактирования.

Согласно информации Минобрнауки России, в 2022/2023 учебном году НТО проходит по 39 профилям, которые открыты совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами. 7 из них – новые. Это «Технологическое предпринимательство», «IT-медицина», «Цифровое производство в машиностроении», «Информационные технологии в строительстве», «Технологическое мейкерство», «Робототехнические системы в исследования моря» и «Урбанистика».

Самыми популярными среди всех направлений НТО стали: «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов».

На данный момент, параллельно с окончанием регистрации, завершился первый дистанционный отборочный этап. Второй состоится после подведения его итогов в ноябре-декабре. В его рамках участникам в составе команд предстоит решить междисциплинарные комплексные задачи по выбранным направлениям.

По итогам второго отборочного этапа будут определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе соревнований. Он состоится в феврале-апреле 2023 года.

Для справки:

28 направлений НТО включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2022/2023 год. Победа в них позволит старшеклассникам поступить в ведущие технологические вузы страны без вступительных экзаменов или зачесть достижение как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ. Победители и призеры профилей, которые не входят в перечень РСОШ, а также конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» смогут при поступлении в вузы получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений.