Академия

Обучение учителей базовых школ РАН стартовало на площадке Университета Лобачевского

Обучение учителей базовых школ РАН стартовало на площадке Университета Лобачевского

Рубрика Научное сообщество Базовые школы Взаимодействие с научно-образовательным сообществом
Обучение учителей базовых школ РАН стартовало на площадке  Университета Лобачевского

С 31 октября по 4 ноября 2022 года в Университете Лобачевского проходят научно-популярные мероприятия для учителей базовых школ РАН. Их участниками стали 40 учителей химии и биологии из 19 регионов страны.

В программе мероприятия – лекции ведущих учёных РАН, практикумы в лабораториях химического факультета, НИИ химии, Института биологии и биомедицины ННГУ, экскурсии в Институт металлоорганической химии имени Г.А. Разуваева РАН, Институт прикладной физики РАН и Приволжский исследовательский медицинский университет.

Как подчеркнул представитель президиума Российской академии наук Станислав Давыденко, смысл проекта «Базовые школы РАН» в том, чтобы мотивировать талантливых молодых людей из школы приходить в науку, выбирать для себя жизненную траекторию учёного. Формой реализации этой идеи является организация прямых контактов научной элиты с учителями и школьниками лучших школ страны.

«Это живое общение, которое ничем нельзя заменить, дает очень хорошие результаты. Для многих детей такие встречи становятся стимулом к выбору жизненного пути, связанного с наукой. И это самое главное. Участниками проекта являются 108 школ из 32 регионов страны. И те регионы, которые уделяют проекту большое внимание, получают от него большую отдачу. Видно, как школы развиваются, видно, как меняются учителя, меняются школьники. Нижегородская область относится как раз к тому пулу регионов нашей страны, где очень внимательно относятся к проекту, мы чувствуем заботу со стороны регионального министерства образования и науки, со стороны ведущих вузов и институтов РАН и, конечно, со стороны Университета Лобачевского, который является куратором проекта в регионе. В этом году ННГУ второй раз проводит у себя научно-образовательные мероприятия для учителей химии и биологии школ РАН, создает на своей базе максимально благоприятные условия для эффективной работы – учителям здесь очень комфортно, видно, что их здесь любят и ждут. В прошлом году мы получили прекрасные отзывы, и я уверен, что и в этот раз наша Школа для учителей пройдет на высоте», – рассказал Станислав Давыденко.

«Работа со школьными учителями – одна из самых важных миссий университета. Сегодня мы встречаем педагогов базовых школ РАН из 19 регионов – это сильнейшие учителя химии и биологии. От того, насколько интересно, вдохновляюще мы проведём для них цикл научно-образовательных мероприятий, будет зависеть, выберет ли кто-нибудь из их талантливых учеников науку в качестве жизненного пути, цели, интереса. А ведь именно таких мотивированных абитуриентов и ждут вузы. Проект «Базовые школы РАН» растёт, мы понимаем его важность, как вуз-куратор Университет Лобачевского ответственно и с полным погружением уже второй раз проводит у себя Школу для педагогов, и той программе, которая для них подготовлена, можно только позавидовать», – отметила на открытии мероприятия ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

Приветствуя учителей, министр образования и науки региона Ольга Петрова пожелала им успехов и подчеркнула важность проведения таких мероприятий именно в Нижегородской области: «Я благодарна и РАН, и Университету Лобачевского за то, что проведение такой Школы для педагогов, работающих в базовых школах РАН, стало в нашем регионе доброй традицией. И замечательно, что проходит она на базе ННГУ, который является участников программы “Приоритет 2030”, в котором открыта Передовая инженерная школа, где есть прекрасная фундаментальная база, уникальная материальная база и современные технологии. На этом стыке теории и практики всегда рождается новое знание».

Справка. «Базовые школы РАН» – это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения РФ. Главная цель проекта – выявлять и обучать одарённых детей, готовить их к поступлению в вузы и к карьере в сфере науки и высоких технологий. Он реализуется в 32 регионах страны, в том числе в Нижегородской области. Всего в регионе – пять базовых школ РАН. Четыре в Нижнем Новгороде (лицеи №№28, 38, 40, 87) и одна в Сарове (Лицей №15). ННГУ им. Н.И. Лобачевского является региональным координатором проекта. Цикл научно-популярных мероприятий для учителей химии и биологии базовых учебных заведений РАН в Университете Лобачевского стартовал в 2021 году.

Источник: Пресс-служба Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.