Академия

Океанолог получил премию президента РФ за изучение механизма опреснения трех морей

Океанолог получил премию президента РФ за изучение механизма опреснения трех морей

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Награду присудили ведущему научному сотруднику Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Александру Осадчиеву.

Ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Александр Осадчиев удостоен премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2022 год за исследование механизмов опреснения трех северных морей. Указ о присуждении премии опубликован 7 февраля на официальном портале правовой информации.

Как сообщили в пресс-службе института, работа Осадчиева посвящена изучению фундаментальных закономерностей динамики вод Северного Ледовитого океана, в частности, под воздействием опреснения за счет великих сибирских рек. Он впервые детально описал механизмы, управляющие опреснением трех арктических морей – Карского, Восточно-Сибирского и моря Лаптевых.

«Осадчиевым обосновано существование двух неизвестных ранее теплых течений в северной части Карского моря. На основе анализа натурных измерений, спутниковых наблюдений и численного моделирования, автором детально исследована структура, динамика и изменчивость речных плюмов – уникальных океанологических объектов, представляющих собой долгоживущие изолированные линзы, образующиеся в результате поступления в море речного стока и по характеристикам существенно отличающиеся от окружающих вод», – отметили в пресс-службе.

По мнению старших коллег, труды 35-летнего ученого внесли вклад в развитие физической океанологии, в частности в понимание одного из ключевых механизмов происходящих изменений в Арктике – взаимодействия океана с водами суши. С практической точки зрения это важно для прогноза и оценки последствий глобальных климатических изменений, происходящих в Арктической зоне РФ.

О премии

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых учреждена указом президента Дмитрия Медведева от 30 июля 2008 года. Ежегодно вручается не более четырех премий. С 2019 года сумма премии составляет 5 млн рублей и может быть разделена между несколькими людьми. С момента учреждения по 2022 год лауреатами премии стали 67 человек.

Премия предназначена для научных работников и преподавателей, аспирантов и докторантов, специалистов различных отраслей экономики, оборонной промышленности и социальной сферы в возрасте не старше 35 лет. Ее присуждает Совет при президенте РФ по науке и образованию по представлениям академиков, лауреатов госпремий, ученых советов, в том числе советов молодых ученых и специалистов. Кандидатуры лауреатов утверждает президент. Кроме денежного вознаграждения лауреат получает диплом, почетный знак и удостоверение к нему, а также фрачный значок.

Источник: ТАСС.