Академия

Олег Петров: «Мы сохраняем преемственность решения научных и практических задач»

Олег Петров: «Мы сохраняем преемственность решения научных и практических задач»

О роли А.П.Карпинского и Российской академии наук в создании геологической службы нашей страны и развитии российской научной школы геологической картографии рассказал на заседании президиума РАН 25 января генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ) член-корреспондент РАН Олег Петров. Он напомнил, что в январе 2022 года ученые отмечают не только юбилей «отца российской геологии», но и 140 лет со дня создания Геологического комитета России, преемником которого является руководимый им институт, ныне подведомственный Федеральному агентству по недропользованию.

«К концу 80-х годов XIX века уже были созданы геологические службы в большинстве стран мира – Великобритания, Канада, Италия, Австрия, Швеция. Но в нашей стране геологическая служба в это время еще не существовала, да и Россия до этого времени по сути дела оставалась «белым пятном» на геологической карте мира. И только 31 января 1882 года император Александр III подписал указ о создании Геологического комитета России, на который, собственно говоря, и была возложена функция геологической службы нашей страны».

Олег Петров, член-корреспондент РАН, директор ВСЕГЕИ ( фото - "Научная Россия")

А.П.Карпинский руководил легендарным Геолкомом фактически с момента его создания в течение почти двух десятилетий. Он внес решающий вклад в становление российской школы геологической картографии, начав работу с создания 10-верстой геологической карты Европейской России. В основе геологического картографирования – важнейшего направления в науках о Земле – лежит сочетание фундаментальных геологических исследований и системного картографирования территории. Хотя создатели той карты ставили в основном научные задачи, запросы промышленности сразу потребовали и практического подхода. Были созданы детальные крупномасштабные геологические карты Донецкого каменноугольного бассейна, Криворожского и Южноуральского железорудных районов, золоторудных районы Сибири.

«Сегодня, сохраняя эту преемственность решения научных и практических задач, геологическое картографирование в России осуществляется на трех масштабных уровнях», - рассказал директор института. Это сводные и обзорные геологические карты, которые охватывают всю территорию страны, континентальный шельф и глубоководные акватории. А также карты масштаба 1:1М (на 248 листов) и 1:200000 (5300 номенклатурных листов), с детальным описанием геологического строения и закономерностей размещения полезных ископаемых. «С этой целью наш институт ежегодно организует около ста полевых партий и экспедиций. В этих работах принимают участие более тысячи специалистов из ВСЕГЕИ, подрядных организаций и Академии наук».

Олег Петров отметил, что объяснительные записки к картам представляют собой полноценные монографии. За 140 лет был создан уникальный, энциклопедический ресурс по системному описанию геологии России: около 1000 объяснительных записок к картам миллионного масштаба различных поколений и более 3500 записок к картам 200-тысячного масштаба. «Именно этот ресурс и обеспечивает преемственность в развитии научной школы геологической картографии, когда молодые геологи могут опираться на опыт и знания предыдущих поколений», - подчеркнул глава института.

Член-корреспондент РАН рассказал о переменах в связи с цифровизацией этого наследия: ранее издававшиеся небольшим тиражом карты и записки к ним сейчас стали доступны многомиллионной аудитории в открытых базах данных, в том числе на интернет-ресурсах ВСЕГЕИ. Он также коснулся современного положения в сфере геологического изучения недр, развития в геологии изотопных, геофизических и геохимических методов исследования, а также международного сотрудничества. Тесная связь с мировой геологической картографией обеспечивается участием российских ученых, в том числе, в Комиссии по геологической карте мира при ЮНЕСКО. Традиционно три подкомиссии – по Северной Евразии, Антарктике и тектонике – возглавляют российские ученые.

«В этом проекте наш институт отвечал совместно с Академией наук за создание тектонической карты, которая была опубликована Комиссией по геологической карте мира при ЮНЕСКО в 2019 году в Париже. Эта карта и модель глубинного строения земной коры северо-восточной Евразии, которые были созданы нашим институтом в 2021 году на основе государственной сети опорных профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, имеют не только большую научную, но и практикую значимость для обоснования внешней границы континентального шельфа в Северном-Ледовитом океане в заявке РФ в Комиссию ООН < по Границам Континентального Шельфа – ред.>».

Опыт и активная работа российских ученых послужили основанием для Комиссии по геологической карте мира предложить ВСЕГЕИ создать новую тектоническую карту мира – предыдущая составлялась 40 лет назад, в 1982 году, под руководством академиков АН СССР В.Е.Хаина и Ю.Г.Леонова. Работы по созданию новой тектонической карты сейчас проводятся во ВСЕГЕИ с активным участием Академии наук. Карта представляет собой современную геоинформационную систему, в которую объединены различные тематические слои: карты магнитных и гравиметрических аномалий, мощности земной коры, мощности осадочного чела, схема современной сейсмичности.

Отвечая на вопрос Александра Сергеева об использовании дистанционных методов исследования, в том числе космическими средствами, директор ВСЕГЕИ отметил, что сегодня при картографировании задействованы все методы ДЗЗ, не только российские, но и зарубежные.

«Там есть одна проблема. Безусловно, это новейшая информация, начиная от создания детальных цифровых моделей рельефа и кончая, на основе интерпретации этих данных, выделением элементов тектонического строения, районирования. Но надо сказать, что есть свои сложности и проблемы, связанные с неоднозначностью. То есть эта информация должна использоваться в комплексе, с использованием геофизики, геологии, то есть ее никак нельзя оторвать и сказать, что эти технологии дистанционные нам сегодня дают прорыв без использования в комплексе всех остальных методов».

Олег Петров также уделил внимание теме недофинансирования регионального геологического изучения недр, которой ранее касался и в ходе посвященной А.П.Карпинскому юбилейной научно-практической конференции в Санкт-Петербурге. Если в СССР на эти работы тратилось порядка 10% от общих затрат на воспроизводство минерально-сырьевой базы и ежегодно выделялось 300-400 перспективных площадей, то в современной России доля затрат в 10 раз меньше – равно как выделение перспективных для открытия месторождений участков. Это угрожает исчерпанием поискового задела и давно вызывает беспокойство российских добывающих компаний.

«Я хотел бы поблагодарить президиум и Отделение наук Земле за то, что на эту проблему Академия наук также неоднократно обращала внимание, и вот с этой трибуны лет пять, наверное, назад, мне приходилось выступать тоже на эту тему», - напомнил директор Всероссийского научно-исследовательского геологического института. Он выразил надежду, что положение дел изменится по мере воплощения федерального проекта «Геология: возрождение легенды», в которой, начиная с 2024 года, предусматривается усиление, в том числе, и роли региональной геологии.

Редакция сайта РАН