Академия

Описан новый вид индонезийских бражников

Рубрика Исследования

Ранее неизвестный энтомологам вид бабочек из семейства бражников, обитающий на острове Флорес (Индонезия), был описан на основе нескольких экземпляров из энтомологической коллекции Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН (уникальная научная установка «Российский музей центров биологического разнообразия»).

Новый вид амбуликс лабуаненсис (Ambulyx labuanensis) внешне похож на амбуликса Мура (Ambulyx moorei), который широко распространён в Индокитае и на Больших Зондских островах, но существенно отличается от своего сородича репродуктивными органами (гениталиями). У амбуликса Мура один вырост на вальве (лопасти копулятивных придатков самцов насекомых), а у нового вида таких выроста два. Столь существенные морфологические различия в структуре генитальной капсулы привели эти два близких вида к репродуктивной изоляции.

A-B – Ambulyx moorei; C-F – самец Ambulyx labuanensis; E-F – самка Ambulyx labuanensis

Как пояснил младший научный сотрудник Лавёровского центра Виталий Спицын, Ambulyx labuanensis, скорее всего, является эндемиком Малых Зондских островов и обитает преимущественно на острове Флорес, который отличается высоким уровнем биоразнообразия.

Бражники являются в основном сумеречными и ночными бабочками, хотя среди представителей семейства есть и дневные виды. Эта группа примечательна некоторым сходством с птицами колибри. Длинный хоботок позволяет бражникам опылять цветы с длинным трубчатым венчиком. Однако жизненный цикл и особенности биологии большинства тропических видов чешуекрылых до сих пор являются загадкой для энтомологов. На сегодняшний день о биологии нового вида ничего не известно за исключением того, что Ambulyx labuanensi предпочитает сухие муссонные леса.

«Принято считать, что бражники хорошо изучены. Эта группа притягивает внимание большого количества учёных, также есть много коллекционеров, прицельно занимающихся этой группой. Тем не менее, новые виды и подвиды бражников периодически удается обнаружить, в основном в тропических областях Америки, Африки и, как в нашем случае, Юго-Восточной Азии», — резюмировал Виталий Спицын.

Источник: ФИЦКИА УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →