Академия

Описаны древние представители семейства куньих

Рубрика Исследования

Среди крупных хищных млекопитающих, обнаруженных в раннеплейстоценовом местонахождении Таврида в Крыму — саблезубые кошки гомотерий и мегантереон, исуарская рысь, гигантская короткомордая гиена, гиена-охотник хасмапортетес, этрусский медведь, волки и лисицы. Недавно описанные остатки мелких хищников принадлежат представителям семейства куньих — древним ласкам и барсукам.

Из пещеры Таврида описаны нижнечелюстные кости двух особей Mustela palerminea и одной особи Mustela strandi. Оба этих вымерших вида впервые найдены в России. Первый был типичным представителем виллафранкских фаун Европы. Он считается древней формой линии горностаев, в современной фауне представленной широко распространенным видом Mustela erminea. Этот маленький охотник питается в основном мелкими грызунами, которых добывает прямо в их норах. Вероятно, древний европейский горностай M. palerminea вёл сходный образ жизни.

Фрагмент правой нижнечелюстной кости Mustela palerminea (Petenyi, 1864); Крым, пещера Таврида; нижний плейстоцен

Mustela strandi — весьма редкий вид, который ранее был известен лишь из шести местонахождений раннего и среднего плейстоцена Центральной Европы (Венгрии, Германии и Польши). Это более крупный представитель рода ласок и хорьков, который по строению зубов и нижней челюсти больше всего сходен с современным колонком Mustela sibirica. Колонок крупнее горностая, но мельче лесного хорька, он охотится на более крупных грызунов, ловит птиц и лягушек.

Фрагмент левой нижнечелюстной кости Mustela strandi Kormos, 1934; Крым, пещера Таврида; нижний плейстоцен

В целом, несмотря на высокое разнообразие и широкое распространение рода Mustela, ископаемые находки его представителей довольно редки, что во многом связано с их мелкими размерами.

Размеры современных куньих Европы: в первом ряду слева направо — речная выдра Lutra lutra, каменная куница Martes foina, горностай Mustela erminea, ласка Mustela nivalis, лесной хорек Mustela putorius и лесная куница Martes martes, во втором ряду — барсук Meles meles

Помимо ласок, в раннеплейстоценовой фауне Тавриды установлено присутствие барсука, представленного одним изолированным нижним хищническим зубом. Морфометрическое изучение образца и сравнительный анализ показали, что найденный зуб принадлежал очень крупному барсуку, предварительно идентифицированному как Meles sp. По размерам он соответствует Meles magnus — вымершему виду из раннего плейстоцена Китая, и превосходит все европейские и азиатские виды барсуков, включая современного Meles meles.

Исследования выполнены за счет гранта Российского научного фонда № 22-14-00214 («Наземные позвоночные Крыма в раннем плейстоцене»). Результаты опубликованы в 511 и 513 томах журнала «Доклады Российской академии наук. Науки о жизни» и изложены на XIX Всероссийской научной школе молодых учёных-палеонтологов, которая прошла в Москве 16–18 октября 2023 года.

Текст: А.В. Лопатин.
Источник: ПИН РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →