Академия

Определение основных параметров влажности палеоклимата в геологической истории Земли

Определение основных параметров влажности палеоклимата в геологической истории Земли

Рубрика Исследования

Сотрудниками лаборатории геохимии осадочных пород Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН была разработана программа «Paleoclimate humidity» (свидетельство о государственной регистрации № 2023612297), производящая расчет петрохимических параметров CIA-K и CALMAG, характеризующих изменения палеоклимата в геологической истории Земли. Программа производит расчет параметров влажности и температуры палеоклимата. Изучение реконструкции палеовлажности помогает лучше понять причины и механизмы изменения климата, а также их влияние на формирование различных месторождений полезных ископаемых.

Исследования по реконструкции палеовлажности исключительно важны, поскольку они помогают лучше понять климат прошлого и проследить его изменчивость. В процессе изучения геохимических данных осадочных образований около 40 лет назад был предложен петрохимический показатель интенсивности химического выветривания - CIA, который определяется следующим образом:

CIA = 100·Al2O3/(Al2O3 + CaO* + Na2O + K2O),

где CaO* – некарбонатный СаО. Величины CIA помогли в реконструкциях климата в фанерозойское время (примерно последние 600 млн лет). Для 14 разрезов мезозойских почв использовали две модификации индекса CIA: ранее уже применявшийся показатель без калия (CIA-K), а также новый показатель CALMAG. Для аридного климата лучше использовать CALMAG, а для гумидного более надёжен CIA–K.

При использовании программы исследователи имеют возможность ввести необходимые данные химического анализа по содержанию определенных химических компонентов образцов осадочных образований (свыше 50 образцов) для выполнения необходимых расчетов. В результате программа производит расчет параметров влажности и температуры палеоклимата, а также вычисляет их средние арифметические значения для терригенных осадочных образований различного геологического возраста. Программа «Paleoclimate humidity» на основе полученных данных отображает графики распределения температур и показателей влажности палеоклимата: CIA-K и CALMAG. «Paleoclimate humidity» разработана на языке PHP с использованием графической библиотеки JpGraph library. Программа позволяет работать в 2-х режимах: на локальной машине с установленным сервером Apache 2.2.22, PHP версии 5.3.13 (Denwer) и выше, а также может быть размещена на любом WEB-хостинге в Интернет, с целью удаленного доступа.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.