Академия

Опубликована энциклопедия «Экономисты-аграрники. Биографии»

Рубрика Научное сообщество

Академиком РАН Баутиным В.М. опубликована энциклопедия «Экономисты-аграрники. Биографии. 1724–2023. Действительные члены (академики). Члены-корреспонденты. Иностранные члены. Профессора РАН, Известные доктора экономических наук».

В декабре 2023 года в издательстве «Гуманистика» вышел в свет отдельный том энциклопедии «Экономисты-аграрники», подготовленный академиком РАН доктором экономических наук профессором В.М. Баутиным. Эта работа продолжила публикацию замечательных биографических энциклопедий издательства «Гуманистика» и была посвящена действительным членам (академика) РАН, членам-корреспондентам РАН, профессорам РАН, иностранным членам РАН, известным докторам экономических наук, оставившим заметное научное наследие по направлению аграрной экономики и земельным отношениям и входящим в настоящее время в секцию аграрной экономики, земельных отношений и социального развития села отделения сельскохозяйственных наук РАН.

«Экономисты-аграрники. Биографии. 1724–2023. Действительные члены (академики). Члены-корреспонденты. Иностранные члены. Профессора РАН, Известные доктора экономических наук». Издательство «Гуманистика», Санкт-Петербург, 2023. – 652 с.

Энциклопедия посвящена самостоятельной ветви аграрной науки — учёным экономистам-аграрникам, занимавшихся и занимающихся исследованиями в сфере аграрной экономической мысли России. Этот специализированный том включает основательную вступительную аналитическую статью с предисловием, заключением и списком использованной литературы об исторических корнях и становлении как науки сельскохозяйственной экономии (аграрной экономики) в нашей стране. Особое внимание уделено формированию организационно-производственной школы, получившей название в научной литературе «золотого десятилетия» русских экономистов-аграрником.

В таком расширенном и комплексном виде, как представлен материал в энциклопедии — это первая попытка за последние 50 лет так масштабно и широко прикоснуться к творческому наследию и памяти ушедших и ныне живущих экономистов-аграрников. По подаче информации эта энциклопедия обладает, несомненно, научной новизной, занимает среди подобных изданий особое место и приурочена к 300-летю со дня основания Российской академии наук.

В самостоятельном разделе подробно публикуются биографические сведения о действительных членах (академиках) и членах-корреспондентах ВАСХНИЛ, РАСХН, РАН, избранных (назначенных) по направлению аграрной экономики и земельным отношениям с 1929 по 2023 год, то есть с момента образования ВАСХНИЛ (1929), затем создания РАСХН (1992) и далее со дня объединения трех государственных академий (2013). Поэтому во всех биографических статьях энциклопедии используется единое название высшего научного учреждения России — Российская академия наук (РАН).

В томе приведён отдельный раздел членов Императорской академии наук, Императорской Санкт-Петербургской академии наук, Российской академии наук в период до 1929 года, которые занимались сельскохозяйственной экономией (аграрной экономикой).

В энциклопедии также показаны разделы членов академии наук (АН СССР), избранных после 1930 года, но не входивших в состав ВАСХНИЛ и занимавшихся аграрно-экономической проблематикой, а также известных советских и российских докторов экономических наук, уже ушедших из жизни и оставивших научное наследие. В конце тома приведены краткие сведения о лауреатах премии РАН имени А.В. Чаянова, Золотой медали РАН имени В.С. Немчинова и премии РАН имени В.С. Немчинова.

Энциклопедия ориентирована на широкие круги читателей: от студентов и аспирантов до специалистов по аграрным отраслям знаний, деятелей науки, политиков, агропредпринимателей.

По вопросам подписки на энциклопедию обращаться к Аркадию Ивановичу Мелуа или Владимиру Моисеевичу Баутину.

Новости Российской академии наук в Telegram →