Академия

Организаторы Всероссийской конференции «Охрана труда и социальное партнерство 2023», состоявшейся в Новосибирске 27–28 апреля, предоставили резолюцию и другие материалы форума – видео, презентации, фотографии

Организаторы Всероссийской конференции «Охрана труда и социальное партнерство 2023», состоявшейся в Новосибирске 27–28 апреля, предоставили резолюцию и другие материалы форума – видео, презентации, фотографии

Рубрика Лента новостей Профсоюза работников РАН

Организаторы Всероссийской конференции «Охрана труда и социальное партнерство 2023», состоявшейся в Новосибирске 27–28 апреля, предоставили резолюцию и другие материалы форума – видео, презентации, фотографии. 


 Главным организатором и спонсором конференции выступил Профсоюз работников РАН. В числе 102 зарегистрированных участников были представители 13 регионов и 19 городов (в т. ч. Владивосток, Владикавказ, Кемерово, Кострома, Красноярск, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Уфа и др.). К работе конференции проявили интерес руководители и специалисты подразделений по охране труда учреждений науки, образования и других отраслей, уполномоченные по охране труда членских организаций Профсоюза работников РАН.

Свои возможности презентовали бизнес-партнеры, в том числе поставщик услуг в области охраны труда и экологии EcoStandard group и «Восток-Сервис» – крупнейший в РФ производитель средств индивидуальной защиты и спецодежды.

По итогам конференции была принята резолюция с обращением к Министерству науки и высшего образования РФ о необходимости включения в Межотраслевое соглашение обязательств по объему финансирования мероприятий по охране труда и обучению первой помощи, а также  по ежегодному контролю за их исполнением. В адрес Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений будут направлены предложения по внесению изменений в нормативную базу, регламентирующую систему специальной оценки условий труда.

Видеозапись и презентации докладов будут доступны на сайте Профсоюза СО РАН.

Председатель оргкомитета конференции В.И. Нефёдкин

 Выдержки из резолюции

Предложить Министерству науки и высшего образования РФ:

·       включить предусмотренный межотраслевым соглашением на 2021-2023 годы нормативный объем расходов в размере 2% от фонда оплаты труда на мероприятия по охране труда и организации первой помощи пострадавшим в субсидию на выполнение государственного задания

·       рекомендовать довести до 3% от фонда оплаты труда норматив затрат на мероприятия по охране труда для организаций, в которых выявлены повышенные риски, связанные с условиями труда и существующими опасностями (работающих с интенсивными излучениями, опасными химическими реагентами, ведущих полевые и экспедиционные работы, имеющих опытные производства).