Академия

Оригинальная методика лечения рака шейки матки отмечена премией

Рубрика Исследования

Томские специалисты запатентовали оригинальную многокомпонентную методику комбинированного лечения рака шейки матки с применением новых медицинских технологий, разработанных в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Это изобретение вошло в число лучших в стране и получило премию Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в номинации «Лучшая технологическая разработка женщины-изобретателя». Автор — главный научный сотрудник отделения гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ доктор медицинских наук профессор РАН Алёна Чернышова.

«Нами был разработан принципиально новый способ комбинированного органосохраняющего лечения у больных инвазивным раком шейки матки I-II стадии, благодаря которому пациентки получают возможность не только излечиться от онкологического заболевания, но и сохранить менструальную и репродуктивную функции, в результате чего молодые женщины могут выносить и родить ребёнка после перенесенного лечения», — рассказала Алёна Чернышова.

Раньше органосохраняющее лечение на второй стадии рака шейки матки не проводилось в принципе, но томские специалисты запатентовали оригинальную многокомпонентную методику комбинированного лечения с применением новых медицинских технологий, разработанных в НИИ онкологии Томского НИМЦ. Она включает назначение пациенткам гормональной терапии до операции с целью сохранения функции яичников. Второй ключевой момент — проведение транспозиции матки в брюшную полость; фактически, специалисты убирают орган из поля облучения. Затем проводится облучение всей зоны риска развития лимфогенных метастазов, с сохранением работы репродуктивной системы, и формирование запирательного аппарата матки при помощи импланта из никелида титана.

Профессор РАН доктор медицинских наук Алёна Леонидовна Чернышова

«Уже 30 лет в отделении лучевой терапии НИИ онкологии используется малогабаритный мобильный бетатрон производства Томского политехнического университета. В случае, если мы проводим операцию по удалению опухоли и понимаем, что высок риск рецидивирования, выполняем облучение и снижаем этот риск. Это все делается одномоментно во время оперативного вмешательства. Так делают японцы, итальянцы и … томичи», — говорил в интервью РИА Томск академик РАН Евгений Чойнзонов об интраоперационной лучевой терапии.

Кроме лучевой терапии, непосредственно во время операции проводится определение сторожевых лимфоузлов, позволяющее улучшить диагностику метастазов, и экспресс-морфологическое исследование для контроля линии резекции: чтобы убедиться, что опухолевых клеток не осталось в организме пациентки. 

«Это исследование проводится нашими высококвалифицированными специалистами — патоморфологами за 20–30 минут, после чего мы принимаем решение о необходимости расширения объема оперативного лечения в том случае, если обнаруживаются опухолевые клетки», — комментирует Алёна Чернышова.

Каждый из компонентов запатентованной методики уникален. Так, двухэтапная операция — радикальная трахелэктомия с транспозицией матки, — была проведена в стенах НИИ онкологии Томского НИМЦ впервые в России в 2020 году: томичи переняли опыт коллег из Бразилии. На сегодняшний день в НИИ онкологии таких операций проведено уже 12, две женщины сейчас проходят цикл ЭКО, готовясь к материнству.

Совершенно уникален и сетчатый имплантат, который заменяет пациенткам функции запирательного аппарата матки: изделие из сверхэластичных тонких никелидтитановых нитей диаметром 60–40 мкм производится на базе лаборатории имплантов и медицинских материалов с памятью формы ТГУ.

С применением импланта томские специалисты провели 116 органосохраняющих операций, после которых женщины смогли стать мамами: рождено уже 25 здоровых детей.

Сетчатый имплант

«Возможность дать новую жизнь — наверное, самое ценное, что есть у нас, и мы помогаем нашим пациенткам сохранить этот дар, — говорит Алёна Чернышова. — На наш взгляд, к 2035 году в хирургическом арсенале практикующих онкогинекологов и акушеров-гинекологов появится множество новых методик органосохраняющего лечения не только для рака шейки матки, но и для других локализаций».

А это значит, что самые современные технологии помогут женщинам, которые столкнулись с серьёзным заболеванием, не только спасти свою жизнь, но и подарить новую, и не одну.

А.Л. Чернышова выражает благодарность за поддержку своим коллегам: академику РАН Евгению Чойнзонову, коллективу отделения гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ и его руководителю заслуженному деятелю науки РФ доктору медицинских наук Ларисе Коломиец, заведующей отделом интеллектуальной собственности Наталии Зубаревой, а также коллегам, чьи проекты вышли в финал регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов: члену-корреспонденту РАН Владимиру Чернову и кандидату биологических наук Елене Красавиной, логопеду отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Источник: ТНИМЦ.

Новости Российской академии наук в Telegram →