Академия

Осаждение покрытий из замещенных гидроксиапатитов на поверхность имплантатов придает биокомпозитам новые свойства

Осаждение покрытий из замещенных гидроксиапатитов на поверхность имплантатов придает биокомпозитам новые свойства

Рубрика Исследования

Сотрудниками лаборатории физики наноструктурных биокомпозитов ИФПМ СО РАН в коллаборации с сотрудниками Томского политехнического университета установлено влияние концентрации ионов Si на кинетику кристаллизации и особенности структуры кальцийфосфатных покрытий, полученных методом ВЧ магнетронного распыления на Zr-Nb подложках в условиях отжига в вакууме.

Осаждение покрытий из замещенных гидроксиапатитов на поверхность имплантатов из биоинертных сплавов позволяет придавать биокомпозитам новые функциональные свойства за счет ионов-заместителей. Кроме того, модификация поверхности металлических материалов наноструктурированным покрытием на основе гидроксиапатита (ГА) позволяет получить поверхность, обладающую многоуровневой топографией, улучшенной биосовместимостью, высокими смачиваемостью, износостойкостью и коррозионной стойкостью. Цель работы – исследовать микроструктурные особенности, кинетику кристаллизации и изменения элементного состава Si-содержащих кальцийфосфатных покрытий, нанесенных на подложку из сплава Zr-Nb методом ВЧ магнетронного распыления после отжига в вакууме.

Установлено, что отжиг в вакууме дает ряд преимуществ, как: отсутствие оксидов на подложке из сплава Zr-Nb, отсутствие трещин и расслоения пленки, возможность управлять кристаллизацией аморфной фазы. Механизм формирования кристаллической структуры зависит от содержания Si в покрытии ГА. Экспериментальные результаты показали, что отожженные чистые пленки ГА и Si-ГА (1,22 ат. % Si) обладают гетерогенной зеренной микроструктурой. Структура покрытия на основе ГА после отжига характеризуется ростом кристаллов колонкового типа в приповерхностном слое которые, ориентированы перпендикулярно поверхности подложки. Напротив, в отожженном Si-содержащем покрытии (1,22 ат. % Si) вблизи интерфейса покрытия-подложка присутствует аморфная фаза фосфата кальция с небольшим количеством зародышей кристаллитов. Добавка Si играет существенную роль в развитии микроструктуры пленок Si-содержащих пленок. Термическая обработка в вакууме при 700 °C, приводит к кристаллизации покрытия, когда концентрацией Si является сравнительно низкой. Хотя толщина пленок Si-ГА с наибольшим содержанием кремния оказалась наименьшей, следует отметить, что увеличение концентрации кремния в пленке оказало существенное влияние на характер кристаллизации. Количество гидроксильных групп в составе пленки взаимосвязано с концентрацией Si, и играет ключевую роль в механизме фазового превращения ГА из аморфного состояния в кристаллическое. 

Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом журнале Vacuum. Исследование выполнено в рамках государственного задания ИФПМ СО РАН, тема FWRW-2022-0007.

Источник: ИФПМ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →