Академия

Особенности межорганного взаимодействия макрофагов оси «сердце-почка»

Особенности межорганного взаимодействия макрофагов оси «сердце-почка»

Рубрика Исследования

Результатом многолетнего сотрудничества ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ, Сибирского государственного медицинского университета и Томского государственного университета стала статья «Macrophages of the Cardiorenal Axis and Myocardial Infarction» («Макрофаги кардиоренальной оси у пациентов с инфарктом миокарда»), опубликованная в высокорейтинговом журнале Biomedicines с импакт-фактором 4,7 (Q1).

Известно, что острое нарушение функции почек, обусловленное у пациентов с инфарктом миокарда нарушением гемодинамики и неадекватной почечной перфузией, ухудшает как ближайшие, так и отдаленные прогнозы. В настоящий момент врачи лишь могут констатировать факт наличия кардиоренальной дисфункции у пациентов с инфарктом миокарда, однако каких-либо значимых успехов в терапии и менеджменте этого осложнения в последние десятилетия не наблюдается.

– Недавние результаты экспериментальных исследований указывают на важность влияния системы врожденного иммунитета на поддержание сбалансированных кардиоренальных взаимоотношений. Индуцированное ишемией изменение поляризации ведущих клеток системы врожденного иммунитета – макрофагов – в почках усиливает выброс в кровоток гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора, что в свою очередь влияет на последующую поляризацию макрофагов в миокарде в противовоспалительном направлении и, в конечном счете, на прогноз заболевания. Однако клинические данные о взаимодействии клеток врожденного иммунитета по оси «сердце-почка» до недавних пор были весьма ограничены, – отметила канд. мед. наук, научный сотрудник отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Мария Керчева.

В опубликованной статье исследователи впервые определили содержание ряда клеток макрофагального ряда в почках, отразили его динамику в зависимости от периода инфаркта и изучили корреляции этих изменений с динамикой содержания клеток макрофагального ряда в миокарде и с неблагоприятным течением инфаркта. После чего данные были сопоставлены с результатами, полученными от лиц из контрольной группы без сердечно-сосудистых заболеваний. В результате исследования учеными была выявлена гетерогенность макрофагального состава почек, как у лиц с инфарктом миокарда, так и у лиц из контрольной группы. Однако соотношение клеток разных фенотипов в почках, равно как и преобладание конкретных фенотипов в группах, было отличным. Кроме того, исследователи обнаружили конкретные фенотипы клеток макрофагального ряда, содержание которых в почках у пациентов с инфарктом миокарда отличалось от такового у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний, и было ассоциировано с неблагоприятным течением инфаркта.

Особенности макрофагальной инфильтрации почек ( а ) у больных с инфарктом миокарда и ( б ) у лиц из контрольной группы.

Впоследствии ученые планируют провести углубленный анализ данных фенотипов клеток, содержание которых ассоциировано с неблагоприятным прогнозом инфаркта миокарда, и сопоставить их с результатами, характерными для лиц с благоприятным течением постинфарктного периода. Результаты такого исследования приблизят ученых к созданию таргетной терапии, которая окажет влияние на прогрессирование постинфарктной сердечной и почечной недостаточности и будет способствовать улучшению прогноза пациентов с инфарктом миокарда.

В коллектив исследователей вошли:

•‎ д-р мед. наук, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ В. В. Рябов,

•‎ канд. мед. наук, научный сотрудник отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ А. Э. Гомбожапова,

•‎ канд. мед. наук, заведующий патологоанатомическим отделением НИИ кардиологии Томского НИМЦ И. В. Степанов,

•‎ канд. мед. наук. научный сотрудник отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ, младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ М. А. Керчева,

•‎ доктор биологических наук Ю. Г. Кжышковска (Томский государственный университет).

Источник: Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →