Академия

Особенности строения головы морских червей помогут понять их эволюцию

Особенности строения головы морских червей помогут понять их эволюцию

Рубрика Исследования

Биолог из Лаборатории эмбриологии Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН подробно описал строение морских кольчатых червей рода Scolelepis. Это поможет лучше понять их эволюцию и определить родство с другими морскими червями. Исследование опубликовано в журнале Zoological Journal of the Linnean Society.

Spionidae — это одно из крупнейших семейств многощетинковых кольчатых червей, в котором насчитывается более 600 видов. Взрослые черви встречаются в морских донных сообществах по всему миру, а их – обычный компонент планктона в прибрежных водах. Взрослые черви свободно передвигаются в мягком грунте либо обитают в построенных ими песчаных трубках. Некоторые виды также делают ходы в кораллах, губках, раковинах моллюсков и других твердых субстратах, которые используют в качестве убежища от хищников. К семейству Spionidae относится род Scolelepis, в котором известно более 80 видов. Взрослые особи этого рода обитают на песчаных пляжах в умеренных, тропических и субтропических регионах. Нередко этими червями питаются камбалы и кулики, так что они являются важным компонентом пищевой цепи многих экосистем.

Особенность червей рода Scolelepis — удлинённая и заостренная голова, которую они используют для продвижения в грунте, закапывания в песок. До настоящего времени существовали разные мнения о строении головы червей рода Scolelepis. В XIX–XX веках учёные считали, что ее заострённая часть сформирована частью перистома — области, окружающей рот. Современные авторы полагают, что заострённая часть головы этих червей сформирована частью простомиума — предротовой областью.

Российский биолог Василий Радашевский изучил личиночное развитие и червей рода Scolelepis, чтобы доказать, что старые взгляды на строение головы этих червей более правдивы. В своей работе он исследовал личинки девяти видов из рода Scolelepis, которые были собраны в Карибском и Японском морях, в прибрежных водах Курильских островов, Исландии и Бразилии. Морфологию личинок этих червей биолог изучал с помощью световой и сканирующей электронной микроскопии. В результате автор показал, что заострённая часть головы личинок червей сформирована латеральными губами перистома, которые удлинены и соединены спереди, а внутри поддерживаются тонкими волокнами. По мере развития личинок простомиум обрастает с боков широкую базальную часть перистома. Таким образом, у взрослых особей червей рода Scolelepis заостренная голова состоит из удлинённой передней части, образованной перистомом, и широкой базовой части, образованной в основном за счет разросшегося простомиума.

Автор исследования отмечает, что строение головы червей рода Scolelepis не так важно для их идентификации. Однако понимание строения этих червей необходимо для выяснения их происхождения и родственных связей с другими представителями семейства Spionidae.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Автор: Indicator.Ru

Новости Российской академии наук в Telegram →