Академия

«Остров тепла» Москвы за последние 30 лет стабилизировался

Рубрика Исследования

Сотрудники географического факультета МГУ и Государственного университета «Дубна» подробно исследовали многолетние изменения и годовой ход «острова тепла» Москвы за последние 30 лет. Это явление изучено как в приземном слое воздуха по данным метеорологических станций, так и впервые в поле температуры поверхности по данным спутников Terra и Aqua. Результаты опубликованы в журнале «Доклады Российской академии наук. Науки о Земле», том 511, № 2.

Полученные результаты исследования свидетельствуют, что годовой ход «острова тепла» Москвы на высоте 2 метров выражен слабо, достоверно лишь ослабление этого явления осенью и в предзимье, с октября по декабрь. По данным спутников годовой ход поверхностного «острова тепла» проявляется сильнее: он отмечен максимумом в июне-июле при наибольшем развитии растительности, минимумом осенью при опадении листвы и промежуточными значениями зимой и весной.

«Температура воздуха в 1991−2020 гг. быстро росла и в Москве, и в Подмосковье, причём приблизительно с одинаковой скоростью. Поэтому в интенсивности «острова тепла» Москвы как в воздухе, так и на поверхности в целом за последние 20−30 лет не произошло статистически значимых направленных изменений», — отмечает руководитель исследования, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Михаил Локощенко.

В отличие от многих других крупных городов мира, «остров тепла» российской столицы не усилился за последние десятилетия. Вероятными причинами его стабилизации служат как природные, так и социально-экономические факторы: приблизительное постоянство повторяемости ясной погоды (способствующей усилению «острова тепла») и фитомассы в регионе (определяющей затраты тепла на транспирацию), замедление и прекращение роста населения и энергопотребления города. Дополнительными причинами стабилизации «острова тепла» Москвы являются постепенное переселение жителей из «старой Москвы» на новые окраины столицы, а также её деиндустриализация: закрытие многих столичных заводов, являвшихся антропогенными источниками тепла, или их вывод за пределы города.

Работа выполнена при поддержке РНФ.

Источник: МГУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →