Академия

Отечественный программный комплекс интерпретации сейсмических и скважинных данных заменит зарубежные технологии в геологоразведке

Отечественный программный комплекс интерпретации сейсмических и скважинных данных заменит зарубежные технологии в геологоразведке

Рубрика Исследования

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН создали программный комплекс W-SEIS, предназначенный для интерпретации данных 2D/3D-сейсморазведки и бурения. Комплекс представляет собой набор взаимосвязанных приложений, каждое из которых может использоваться как самостоятельный программный продукт.

W-SEIS уже полномасштабно используется для научных и договорных работ ИНГГ СО РАН, а также для проведения учебных курсов на Геолого-геофизическом факультете Новосибирского государственного университета; при подготовке бакалаврских, магистерских и кандидатских диссертаций.

Почему этот программный продукт важен?

Комплексная интерпретация данных сейсморазведки и бурения является одним из ключевых инструментов в ходе геологоразведочных работ в нефтегазовой отрасли. В процессе интерпретации решается множество задач, включая выделение и прослеживание отражающих границ, картирование структурных ловушек, расчленение разреза на литолого-стратиграфические единицы; выявление пород-коллекторов, литологических и тектонических экранов; построение разномасштабных моделей залежей углеводородов, подсчет запасов и ресурсов.

В настоящий момент лидерами рынка программного обеспечения (ПО) для нефтегазовой отрасли являются зарубежные продукты. В сложившейся геополитической ситуации остро стоит вопрос о создании и использовании импортонезависимых российских технологий.

В ИНГГ СО РАН в течение многих лет ведется разработка программного комплекса W-SEIS – первое поколение этого ПО получило свидетельство о государственной регистрации в 2011 году. Начиная с 2012 года, разрабатывается новая существенно более функциональная версия пакета, который предназначен для интерпретации сейсмических и скважинных данных (ГИС) и построения структурных и параметрических моделей на всех этапах геологоразведочных работ.

W-SEIS: пример оформления разреза, вывод амплитудных и спектральных характеристик. Иллюстрация предоставлена разработчиками.

В чём уникальность этого ПО?

ПО W-SEIS имеет модульную структуру, основных модуля три. Первый – Desmana – предназначен для работы с сейсмическими данными. Второй модуль – GISWell – служит для интерпретации и представления данных геофизических исследований скважин. За моделирование волновых полей отвечает приложение Mink. Несмотря на то, что каждый модуль может функционировать самостоятельно, максимальное удобство работы обеспечивает их совместное применение за счет интеграции функционала и простоты передачи данных между ними путем использования совместных баз данных.

По словам разработчиков, W-SEIS имеет низкие системные требования и высокую производительность в повседневных задачах. Программный комплекс работает под любыми операционными системами, включая отечественные, и поддерживает широкий спектр форматов данных, используемых в индустрии.

Также возможен двунаправленный перенос интерпретационных проектов между W-SEIS и наиболее распространённым профессиональным ПО Schlumberger Petrel. Для этого используется специальный плагин, также разработанный в ИНГГ СО РАН.

W-SEIS: пример корреляционной схемы юрских отложений. Иллюстрация предоставлена разработчиками.

Ближайшее будущее проекта

На данный момент разработка комплекса продолжается. В Институте работают над добавлением в W-SEIS модуля 3D-визуализации и завершают создание инструмента сейсмической инверсии. В ближайшее время в пакете появится возможность одновременного совместного использования одного интерпретационного проекта, а также расширен функционал работы с нейронными сетями, машинным обучением и распознаванием образов.

Команда разработчиков планирует вывод программного комплекса за рамки внутреннего проекта Института и рассчитывает привлекать к тестированию W-SEIS специалистов научных и производственных организаций.

Тема исследования соответствует госзаданию ИНГГ СО РАН (проект FWZZ-2022-0009) и ГИН РАН.

Подробнее о ПО W-SEIS – в научной статье: Канаков М. С., Лапковский В. В., Конторович В. А., Канакова К. И., Шорохов Ю. С. – Программный комплекс интерпретации сейсмических и скважинных данных W-SEIS // Геофизические технологии – № 2 – С. 77-91 – 2022.

Источник: пресс-служба ИНГГ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →