Академия

Открылась Всероссийская конференция с международным участием по загрязнению окружающей среды микропластиком «MicroPlasticsEnvironment – 2022»

Открылась Всероссийская конференция с международным участием по загрязнению окружающей среды микропластиком «MicroPlasticsEnvironment – 2022»

В открытии конференции, которая пройдет со 2 по 6 августа 2022 г. на учебно-научном полигоне Томского государственного университета в Хакасии, принял участие заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН Сергей Люлин. Он напомнил, что 24 июня 2021 года Российская академия наук подписала рамочное соглашение о сотрудничестве с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

«За это время появились конкретные направления сотрудничества, в развитии которых заинтересованы обе стороны. Проблема угрозы микропластика для здоровья человека – является одним из возможных вызовов будущего. Производство полимеров растет экспоненциально, полимеры разлагаются медленно, изделия из них очень удобны и дешевы, поэтому огромное количество полимерной упаковки на свалках приведет в ближайшем будущем к образованию под действием ультрафиолетового излучения солнца, воды и ветра малых частиц полимеров менее 5 мм, которые мало заметны и широко распространяются.

Микропластик уже обнаружен в мясе и молоке сельскохозяйственных животных, в бутилированной и морской воде, в Арктике, на Байкале и на вершине Эвереста, в крови, плаценте и стуле человека. Обнаруживаются в основном достаточно крупные частицы (от 5 микрон до 5 мм), а опасность представляют скорее малые частицы в нанометровом диапазоне, наличие которых тяжело установить. Однако прямой вред здоровью не доказан и требует дальнейших научных исследований. Важно информировать общество о сегодняшнем состоянии исследований в этой области, для того чтобы принимать правильные государственные решения, в том числе регуляторного плана.

Поэтому так важно взаимодействие ученых при координирующей роли РАН и Росприроднадзора», – отметил Сергей Люлин.

Свое приветственное слово участникам конференции направила Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, в котором сообщила, что быстрорастущий уровень загрязнения пластмассами представляет собой серьезную экологическую проблему в глобальном масштабе, оказывающую отрицательное воздействие на экологический, социальный и экономический компоненты устойчивого развития.

«Проблема загрязнения пластиком, в том числе морской среды, может носить трансграничный характер и требует комплексного подхода к ее решению.

Нашей задачей является укрепление механизма научного взаимодействия на всех уровнях, углубление понимания глобального характера проблемы загрязнения пластмассами окружающей среды и стимулирование эффективных и последовательных действий на всех уровнях.

Конференция носит международный характер и направлена на обмен опытом, получение новой информации, укрепление взаимодействия между всеми заинтересованными участниками.

Уверена, что Конференция пройдет на высоком профессиональном уровне и станет важной вехой в изучении проблемы, связанной с загрязнением окружающей среды микропластиком», – отметила Светлана Радионова.

В рамках конференции будут представлены результаты исследований российских научных групп и международных коллективов по распространению и циркуляции микропластика в окружающей среде.

Источник: @rasofficial