Академия

Открылась выставка «На страже космического здоровья»

Рубрика Популярная наука

Двадцать шестого октября 2023 года в Военно-медицинском музее в Санкт-Петербурге открылась выставка «На страже космического здоровья». Проект приурочен к 60-летию Института медико-биологических проблем РАН и 225-летию Военно-медицинской академии.

Выставочный проект «На страже космического здоровья» — это ретроспектива развития космической биологии и медицины, от первых шагов человека в космическое пространство до этапа подготовки экипажей кораблей к звездным миссиям, имитирующим полеты на Луну и Марс.

В экспозиции представлено оборудование, использовавшееся в различных бортовых экспериментах, проводимый ИМБП с участием человека и животных, а также в наземных модельных изоляционных экспериментах, в таких, как «Марс-500» и SIRIUS.

На открытии выставки с приветственным словом выступили директор ИМБП Олег Орлов (в видео-формате), директор Военно-медицинского музея Анатолий Будко, пресс-секретарь ИМБП Олег Волошин и коммерческий директор компании по космическим разработкам в реабилитационной медицине «ВИТ» Олег Донец. Для гостей выставки Олег Донец провел мастер-класс по работе с аппаратом для имитации опорной нагрузки «Корвит».

Выставка будет работать до апреля 2024 года.

Источник: ИМБП РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →