Академия

Открыта подписка на базу данных Academic Reference на платформе China National Knowledge Infrastructure (CNKI)

Открыта подписка на базу данных Academic Reference на платформе China National Knowledge Infrastructure (CNKI)

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр научной информации» (РЦНИ) сообщает, что в 2023 году в рамках государственного задания РЦНИ заключён лицензионный договор на 2-й подписной период, согласно которому российским научным и образовательным организациям (перечень которых определён решением Межведомственного совета по организации предоставления доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам) предоставлен доступ к электронным ресурсам издательства Tongfang Knowledge Network Technologe Co., Ltd (Beijing).

Подробная информация об электронных ресурсах издательства Tongfang Knowledge Network Technologe Co., Ltd (Beijing), доступных в рамках централизованной (национальной) подписки, опубликована в разделе «Ресурсы».

Для использования содержания базы данных CNKI Academic Reference организации необходимо направить в РЦНИ через комплексную информационно-аналитическую систему РЦНИ (далее — КИАС) в электронном виде заявление о предоставлении доступа к электронным ресурсам Tongfang Knowledge Network Technologe Co., Ltd (Beijing).

Перед подачей заявления необходимо убедиться в том, что:

•‎ заключено с РЦНИ Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии РЦНИ с физическим лицом (для руководителей организаций, координаторов организаций в КИАС и кураторов подписки; шаблон соглашения находится во вкладке «Личные данные» персонального кабинета пользователя КИАС);
•‎ заключено с РЦНИ Соглашение об использовании электронной подписи в электронном взаимодействии РЦНИ с организацией (см. «Инструкцию по созданию заявления о предоставлении доступа к электронным ресурсам в КИАС РФФИ») (шаблон соглашения находится во вкладке «Организация» в КИАС).

Сформированное заявление должно быть подписано в КИАС квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иного лица, уполномоченного действовать от имени организации.

Обращаем внимание на то, что письма РЦНИ (являются офертой) и заявления, подписанные организацией (являются акцептом/согласием) — это документы, подтверждающие правомерность использования доступа к ресурсу для организации.

Инструкция по изменению IP-диапазона организации в КИАС РФФИ.

Если после внесения актуальных IP-адресов организации в КИАС наблюдается проблема с доступом к ресурсу, то просим прислать на электронную почту library@rfbr.ru следующую информацию:

•‎ полное название организации;
•‎ актуальные IP-адреса;
•‎ URL-адрес страницы, с которой не удалось получить доступ к материалам;
•‎ скриншот экрана с ошибкой;
•‎ скриншот экрана с аффилиацией и IP-адресом компьютера внутри сети Вашей организации (как узнать IP-адрес?).

По возникающим вопросам обращайтесь в Службу поддержки пользователей КИАС https://support.rfbr.ru категория «Доступ к электронным ресурсам».

Информация о том, как зарегистрировать организацию в КИАС, доступна в разделе «Вопросы».

Источник: РЦНИ.

Новости Российской академии наук в Telegram →