Академия

Открыта регистрация на пять школ НЦФМ для студентов и молодых учёных

Национальный центр физики и математики (НЦФМ) открыл регистрацию на летние научные школы для студентов и молодых учёных. Летом студенты старших курсов, аспиранты и молодые исследователи смогут углубиться в изучение физики частиц и космологии, экспериментальной лабораторной астрофизики и геофизики, физики высоких энергий и ускорительной техники, в исследования физики изотопов водорода и архитектур суперкомпьютеров. Школы пройдут с 3 июля по 25 августа в Сарове (Нижегородская область) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Подать заявки на участие в части школ можно до конца апреля на сайте НЦФМ

Расписание летних научных школ НЦФМ:

3−8 июля. Школа НЦФМ для молодых ученых и специалистов по физике элементарных частиц и космологии им. В.А. Рубакова.
  
3−8 июля. XVI Международная школа для молодых учёных и специалистов им. А.А. Курдюмова «Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами. IHISM'23-Junior».

10−14 июля. I Всероссийская школа НЦФМ для студентов и молодых учёных по экспериментальной лабораторной астрофизике и геофизике.
  
24−28 июля. II Всероссийская школа-семинар НЦФМ для студентов старших курсов, аспирантов, молодых ученых и специалистов по физике высоких энергий и ускорительной технике.

21−25 августа. I Всероссийская школа-семинар НЦФМ для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Центр исследования архитектур суперкомпьютеров». 

Лекции на школах читают ведущие учёные из научно-исследовательских институтов, в том числе из ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ, научных отделений РАН, крупнейших вузов. У каждого участника школы НЦФМ есть возможность представить свою научно-исследовательскую работу по тематике школы в устном или стендовом докладе и обсудить полученные результаты с экспертами. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях. 

Источник: Пресс-служба НЦФМ.