Академия

Открыта регистрация на участие во Всероссийской конференции КЛИМАТ-2023

Открыта регистрация на участие во Всероссийской конференции КЛИМАТ-2023

Научный Совет РАН по проблемам климата Земли, Отделение наук о Земле РАН и Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН проводят с 9 по 13 октября 2023 г. Третью всероссийскую конференцию (с международным участием) «Изменения климата: причины, риски, последствия, проблемы адаптации и регулирования» (КЛИМАТ-2023).

Цель проведения третьей конференции "Изменения климата: причины, риски, последствия, проблемы адаптации и регулирования" – представить и обсудить новые актуальные результаты и проблемы в области изменений климата, способствовать интеграции, в том числе междисциплинарной, ведущих научных коллективов, проводящих фундаментальные и прикладные исследования в области изменений климата, способствовать установлению контактов между различными научными коллективами, представителями государственного и коммерческого сектора.

Рост глобальной приповерхностной температуры в последние десятилетия сопровождается быстрым таянием морских льдов, ледников суши и многолетнемерзлых грунтов, ростом уровня океана, изменением характера погодно-климатической изменчивости с увеличением интенсивности и повторяемости экстремальных явлений в атмосфере, гидросфере, криосфере, биосфере и литосфере. “Изменение климата является одной из важнейших международных проблем XXI века, которая выходит за рамки научной проблемы и представляет собой комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую экологические, экономические и социальные аспекты устойчивого развития Российской Федерации” (Климатическая доктрина Российской Федерации). Происходящие изменения предопределяют необходимость учета изменения климата в качестве одного из ключевых долговременных факторов безопасности Российской Федерации, обуславливают необходимость заблаговременного формирования всеобъемлющего и взвешенного подхода к проблеме изменений климата и смежным вопросам с разносторонним анализом экологических, экономических и социальных проблем.

Проведение конференции должно способствовать развитию новых направлений фундаментальных и прикладных исследований в области климата, информационного и научного обеспечения адаптации к изменениям климата в отраслях и регионах в рамках Национального плана мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата до 2025 года, учета фактора изменения климата при разработке и реализации важнейших стратегических документов.

Темы конференции:
- Климатические процессы и изменения: механизмы, предсказуемость, экстремальные режимы;
- Моделирование Земной климатической системы и ее изменений в прошлом, настоящем и будущем;
- Экологические и социально-экономические последствия климатических изменений, риски и возможности;
- Проблемы адаптации к изменениям климата;
- Проблемы регулирования и смягчения антропогенных воздействий на климат. Углеродная нейтральность;
- Прикладные и технологические аспекты проблемы изменений климата.

В рамках работы конференции также будет организован конкурс лучших докладов молодых ученых. 

Онлайн-регистрация участников открыта до 31 июля.