Академия

Открыта выставка «Атом И.В. Курчатова и А.П. Александрова»

Рубрика Популярная наука

Сегодня в Архиве РАН состоялась церемония открытия выставки «Атом И.В. Курчатова и А.П. Александрова», приуроченной к юбилеям выдающихся ученых. 

Игорь Васильевич Курчатов (1903—1960) прежде всего известен как основатель и первый директор Института атомной энергии (1943—1960), главный научный руководитель атомного проекта в СССР и создатель советской атомной бомбы. В Архиве РАН имеются уникальные по своей значимости документы, связанные с зарождением и становлением Лаборатории №2, впоследствии известной как Институт атомной энергии.

Неразрывно с личностью академика И.В. Курчатова связаны и имена других ученых, вовлеченных в атомный проект. При этом в рамках выставки важно проследить как предтечу Лаборатории №2 основанный В.И. Вернадским и в дальнейшем возглавляемый В.Г. Хлопиным Радиевый институт и научную деятельность ученых, задействованных во всесоюзных и международных конференциях по атомному ядру. При этом определяющую роль в научной жизни 1930-40-х гг. сыграл академик Абрама Федоровича Иоффе (1880—1960). Его по праву считают создателем научной школы, воспитавшей многих выдающихся советских физиков (А.П. Александров, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, Л.Д. Ландау и др.). Этим разделом хочется показать, что атомный проект – это не только создание атомной бомбы, но и постоянное общение советских математиков и физиков друг с другом по вопросам изучения природы атома.

Среди советских ученых-физиков А.Ф. Иоффе был известен как «Папа Иоффе». Во многом благодаря нему был организован обмен идеями между учёными СССР и другими странами в рамках изучения атома. На документах Архива РАН удаётся показать не только развитие исследований по изучению атома в СССР на всесоюзных конференциях по изучению атомного ядра, но и то, насколько тесно было общение советских учёных с их иностранными коллегами. В частности, выступить на конференциях по атомному ядру нередко приглашали Нильса Бора, супругов Жолио-Кюри и многие других иностранные учёных, изучавших природу атома. 

Наравне с И.В. Курчатовым значительную роль в атомном проекте играл Анатолий Петрович Александров (1903—1994). Он был заместителем И.В. Курчатова в Лаборатории №2, участвовал в разработке атомного оружия и создании первой атомной электростанции в Обнинске (1954). Вскоре он стал директором Института атомной энергии им. И.В. Курчатова (1960). В 1975 году был избран президентом АН СССР. А.П. Александров являлся одним из основателей советской ядерной энергетики, что отражено в экспозиции выставки. В частности, богатый личный фонд, хранящийся в Архиве РАН, позволяет проследить поэтапное становление А.П. Александрова как директора института, создателя первой в СССР подводной лодки с ядерной двигательной установкой и, наконец, президента АН СССР, среди первостепенных задач которого было развитие мирного атома.

Выставка «Атом И.В. Курчатова и А.П. Александрова» будет открыта в Архиве РАН до конца октября 2023 года.

Источник: Архивы РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →