Академия

Открытие V Московского академического экономического форума состоится в Большом зале РАН

Открытие V Московского академического экономического форума состоится в Большом зале РАН

7 июня в Большом зале РАН состоится открытие и пленарное заседание V международного Московского академического экономического форума, организованного Российской академией наук, Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов.

Сопредседатели Форума: президент РАН, академик РАН Геннадий Красников и президент Вольного экономического общества России (ВЭО России), президент Международного Союза экономистов (МСЭ), член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

В мероприятиях форума принимают участие более 12 тысяч специалистов из 74 регионов России и 28 стран мира.

Тема МАЭФ-2023: «Мировые тренды экономического развития: роль и место России».

Форум как международная научно-экспертная диалоговая площадка ведет свою работу на основе междисциплинарного подхода и объединяет ученых и экспертов, специалистов разных областей науки и практики. Ключевые дискуссии МАЭФ посвящены приоритетам и ориентирам экономической политики России в новых геополитэкономических реалиях, разработке новых подходов к обеспечению технологического, экономического, финансового, промышленного и экологического суверенитета страны, к решению актуальных задач, которые стоят в национальной повестке — в частности, вопросам снижения зависимости отечественной экономики от внешних ограничений и импорта, создания в стране современных конкурентоспособных высокотехнологичных производств, обеспечения макроэкономической стабильности в долгосрочной перспективе, а также определению ключевых траекторий, долгосрочных трендов и приоритетов общественно-экономического развития в условиях глобальных трансформаций.

На пленарном заседании МАЭФ-2023 в Большом зале РАН выступят руководители институтов РАН, руководители ведущих вузов страны, представители госкорпораций и органов государственной власти, зарубежные эксперты.

8 июня состоятся 9 основных пленарных конференций форума на площадках ведущих вузов и научных центров страны — в Финансовом университете при Правительстве РФ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГУ имени М.В. Ломоносова,  Институте Европы РАН, Институте научной информации по общественным наукам РАН и других.  Заключительная пленарная сессия МАЭФ-2023 пройдет в Конгресс-холле ВЭО России.

Отличительная особенность Форума — сильная региональная составляющая. В преддверии центральных мероприятий МАЭФ, которые состоятся 7 и 8 июня, в период со 2 мая по 2 июня работу ведут 87 площадок МАЭФ в 51 регионе России. На региональных мероприятиях форума выступило более 820 специалистов и экспертов

Общероссийский масштаб форума позволяет обеспечить максимально широкую дискуссию, аккумулировать по ее итогам экспертные мнения, предложения и рекомендации по приоритетным вопросам социально-экономического развития страны. 

Регистрация на МАЭФ-2023 закрывается 5 июня. Стать участником форума можно на официальном сайте МАЭФ.

Московский академический экономический форум – международная постоянно действующая научно-экспертная диалоговая площадка, в рамках которой работают ежегодные отраслевые и тематические форумы.