Академия

Открытый научно-образовательный вебинар «Обеспечение безопасности пациентов: глобальные шаги и эффективные решения в доказательной медицине XXI века» прошёл в преддверии Всемирного дня безопасности пациентов

Открытый научно-образовательный вебинар «Обеспечение безопасности пациентов: глобальные шаги и эффективные решения в доказательной медицине XXI века» прошёл в преддверии Всемирного дня безопасности пациентов

15 сентября 2023 года в преддверии Всемирного дня безопасности пациентов состоялся открытый научно-образовательный вебинар «Обеспечение безопасности пациентов: глобальные шаги и эффективные решения в доказательной медицине XXI века». Мероприятие было организовано Межпарламентской Ассамблей Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) и международной некоммерческой организацией «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» при поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и Российской академии наук (РАН).

В мероприятии приняли участие более 200 человек, среди которых были руководители и представители медицинских организаций, медицинских вузов и колледжей, представители пациентских организаций и профессиональных сообществ, ученые, сотрудники регуляторных органов в сфере здравоохранения, представители фармацевтических компаний и бизнес структур, осуществляющих медицинскую деятельность.

Ведущие вебинара подробно обсудили вопросы обеспечения безопасности пациентов.

Сотрудник по стратегическим вопросам офиса регионального директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (г. Копенгаген, Дания) Бахтыгуль Каррыева рассказала о Глобальном плане действий по обеспечению безопасности пациентов Всемирной организации здравоохранения, а также целях Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году. В своем выступлении Бахтыгуль Чарыевна отметила, что качество оказания медицинской помощи является одним из важнейших индикаторов, по которому следует определять эффективность работы всей системы здравоохранения.

О механизмах обеспечения безопасности пациентов в государствах – участниках СНГ и деятельности МПА СНГ по формированию модельной законодательной базы государств – участников СНГ в сфере здравоохранения рассказала секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова.

С докладом об основных принципах пациентоориентированной медицины в деятельности Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ выступил руководитель направления по международному научно-техническому и инновационному сотрудничеству Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН, член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Виталий Мальцев. Особое внимание в докладе было уделено необходимости синхронизации национальных законодательств, в сфере здравоохранения, на пространстве Содружества.

Председатель Союза реабилитологов России, главный специалист по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Российской Федерации Галина Иванова рассказала о комплексных вопросах оценки и управления качеством в реабилитации пациентов. «Реабилитация пациентов является основной деталью первичной медицинской помощи и оказание этого вида помощи требует скорейшего внедрения в систему здравоохранения», – отметила в своем выступлении Галина Евгеньевна.

Александр Саверский, президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», подробно рассмотрел особенности международной работы пациентских организаций.

Модератор научно-образовательного вебинара, ответственный секретарь Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, главный специалист Управления международного сотрудничества РАН Сергей Поликарпов в своем выступлении подробно рассказал о существующих на уровне законодательной и исполнительной власти механизмах продвижения принципов доказательной медицины для обеспечения безопасности и благополучия пациентов на территориальном пространстве Содружества Независимых Государств.

В заключении все участники были приглашены на вторую конференцию в формате публичной экспертной сессии по обсуждению проекта модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках СНГ», которая состоится 14 ноября 2023 года в г. Бишкек, Кыргызская Республика.

C видеозаписью вебинара можно ознакомиться на сайте →