Академия

Оценка метаболическая активности фибробластов с помощью двухфотонной микроскопии на поверхности керамических скаффолдов

Оценка метаболическая активности фибробластов с помощью двухфотонной микроскопии на поверхности керамических скаффолдов

Сотрудниками лаборатории нанобиоинженерии Института физики прочности и материаловедение СО РАН совместно с коллегами из Томского государственного университета впервые проведены комплексные исследования  метаболической активности фибробластов на поверхности пористых керамических скаффолдов.

В исследовании были использованы двухфотонная микроскопия и флуоресцентная визуализация времени жизни клеточных ферментов. Показано, что соотношение связанных и свободных форм ферментов зависит от структуры и состава керамических скаффолдов. Данный метод может быть использован для оценки in situ клеточного отклика при их инкубировании на поверхности различных материалов.

Результаты исследования выполнены в рамках государственного задания ИФПМ СО РАН, тема номер FWRW-2022-0002, Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 (Соглашение от 4 июня 2021 г. № 075-15-2021-615), при поддержке Программы развития Томского государственного университета (Приоритет-2030) и опубликованы в журнале MDPIInternational Journal of Molecular Sciences (Q1).

Источник: ИФПМ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →