Академия

Оценка влияния современных факторов трансформации газового рынка на социально-экономическое развитие восточных регионов России

Оценка влияния современных факторов трансформации газового рынка на социально-экономическое развитие восточных регионов России

Рубрика Исследования

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН оценят влияние современных факторов трансформации газового рынка на социально-экономическое развитие восточных регионов России. Работу в рамках проекта РНФ (№ 23-78-10156) возглавит старший научный сотрудник Центра экономики недропользования нефти и газа ИНГГ СО РАН к.э.н. Ирина Викторовна Проворная.

Чем обусловлена тема проекта?

По словам учёных, российская экономика находится на пороге нового этапа развития. Мировой энергетический рынок трансформируется – всё большую роль играют поставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Новые газовые потоки будут проходить по территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. В связи с этим специалисты ожидают мощный социально-экономический эффект от масштабных проектов по добыче, транспортировке и переработке газа на востоке России. Предполагается, что рост региональной экономики будет достигнут не только за счет экспорта углеводородного сырья, но и в связи с развитием производств глубокой переработки и газохимии.

Каких результатов проекта можно ожидать?

В рамках работ по гранту специалисты построят экономическую модель спроса и предложения на углеводороды на востоке России. Это поможет определить необходимые объёмы внутреннего потребления и организации новой экспортной политики со странами АТР.

Кроме того, в Институте разработают транспортно-логистическую модель региональной экономики. Она позволит определить, в какой последовательности осваивать объекты недропользования, как расширять транспортную и перерабатывающую инфраструктуру, как обустраивать экспортные и транзитные коридоры.

Помимо этого, исследователи оценят социально-экономический эффект от реализации новых газовых проектов с использованием результатов транспортно-логистического моделирования и с учётом выявленных изменений на мировых рынках.

Наконец, сотрудники Института дадут ряд рекомендаций по налоговым и неналоговым льготам и преференциям и государственно-частному партнёрству на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В ИНГГ СО РАН рассчитывают, что результаты этой работы будут полезны для последующего формирования новой социально-экономической стратегии регионов на востоке России.

Источник: пресс-служба ИНГГ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →