Академия

Пагуошское движение учёных об итогах 10-й конференции по рассмотрению деятельности Договора о нераспространении ядерного оружия

Пагуошское движение учёных об итогах 10-й конференции по рассмотрению деятельности Договора о нераспространении ядерного оружия

Рубрика Международная деятельность Научные комитеты, советы и комиссии
Пагуошское движение учёных об итогах 10-й конференции по рассмотрению деятельности Договора о нераспространении ядерного оружия

Пагуошское движение учёных с сожалением отмечает, что участники Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) не смогли достичь консенсуса по Заключительному документу на Десятой обзорной конференции. ДНЯО является важным элементом многостороннего режима разоружения и нераспространения, и все участники должны продолжать поддерживать его в поисках мира, свободного от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения. Полное соблюдение всех содержащихся в нем обязательств имеет жизненно важное значение для достижения этой общей цели. К сожалению, работа в этом направлении в настоящее время осложняется различной напряженностью в некоторых частях мира. Необходимо тщательно устранить разрыв между ожиданиями различных сторон, учитывая безотлагательность восстановления более прочного консенсуса в отношении ДНЯО, а также снижения напряженности и вытекающих из этого опасностей.

* * *

Пагуошское движение учёных, внёсшее в 1960-х годах общепризнанный вклад в разработку и подписание Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО, 1968 г.), в качестве международной неправительственной организации провело на полях 10-й обзорной конференции по ДНЯО ряд мероприятий.

4 августа 2022 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялся международный Пагуошский семинар «Связь между Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Договором о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО)», организованный Пагуошским движением учёных совместно с Представительством Бразилии при ООН. На мероприятии, прошедшем под председательством президента Пагуошского движения учёных посла Сержио Дуарте (Бразилия), выступили учёные и дипломаты из Австрии, Казахстана, Канады и США.

5 августа 2022 года президент Пагуошского движения учёных С. Дуарте и исполнительный директор Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) доктор Роберт Флойд (Австралия) нанесли визит вежливости в Штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и провели переговоры о дальнейших совместных усилиях, направленных на скорейшее вступление в юридическую силу ДВЗЯИ.

12 августа 2022 года на полях 10-й конференции по рассмотрению действия ДНЯО в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел международный Пагуошский семинар по вопросам ядерных опасностей и архитектуры контроля над вооружениями и разоружения, подготовленный Пагуошским движением учёных совместно с Представительством Бразилии при ООН и при поддержке Российского Пагуошского комитета при Президиуме Российской академии наук.

На мероприятии выступили президент Пагуошского движения учёных посол Сержио Дуарте (Бразилия), генеральный секретарь Пагуошского движения учёных профессор Паоло Котта-Рамусино (Италия), председатель Исполнительного комитета Совета Пагуошского движения учёных профессор Стивен Миллер (США), член Совета Пагуошского движения учёных посол Ваэль Аль-Асад (Египет / Катар), а также заместитель Постоянного представителя Российской Федерации по вопросам разоружения при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, заместитель руководителя официальной делегации Российской Федерации на 10-й конференции государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия Андрей Иванович Белоусов.

Информация по материалам официального сайта Пагуошского движения учёных