Академия

Пагуошскому движению ученых – 65 лет

Рубрика Международная деятельность Управление международного сотрудничества
Пагуошскому движению ученых – 65 лет

7 июля 2022 года исполняется 65 лет со дня открытия в канадской деревушке Пагуош (поместье американского миллиардера Сайруса Итона, графство Камберленд, провинция Новая Шотландия) первой неформальной конференции ученых Запада и Востока по опасностям ядерной войны. Встреча, инициированная знаменитым Манифестом Рассела – Эйнштейна 1955 года, положила начало многолетней и плодотворной деятельности Пагуошского движения ученых (Pugwash Conferences on Science and World Affairs) – международной неправительственной научной организации в области проблем разоружения, нераспространения, контроля над вооружениями, международной безопасности и международного научного сотрудничества.

Лорд Бертран Рассел оглашает Манифест Рассела – Эйнштейна

В 1995 году Пагуошское движение было удостоено Нобелевской премии мира «за усилия по уменьшению роли ядерного оружия в международной политике и, в долгосрочной перспективе, по ликвидации такого оружия».

В первой Пагуошской конференции приняли участие 22 ученых из 10 стран (Австралия, Австрия, Великобритания, Канада, КНР, Польша, СССР, США, Франция, Япония), в т.ч. директор Физического института имени П.Н. Лебедева АН СССР академик Д.В. Скобельцын, главный ученый секретарь Президиума АН СССР академик А.В. Топчиев и заведующий Отделом радиобиологии Института биофизики АН СССР А.М. Кузин (с 1960 г. – член-корреспондент АН СССР).

Участники первой Пагуошской конференции (1957 г.)

Пагуошское движение является выражением осознания социального и морального долга ученых помогать предотвращать и преодолевать реальные и потенциальные опасные последствия научно-технического прогресса, а также содействовать использованию науки и техники в мирных целях. Главная цель Пагуоша – ликвидация всего оружия массового уничтожения и войны как социального института по урегулированию международных споров. Мирное урегулирование конфликтов посредством диалога и взаимопонимания является неотъемлемой частью Пагуошской повестки, что особенно актуально, когда в ходе вооруженных конфликтов может быть развернуто или использовано ядерное оружие и другие виды оружия массового уничтожения.

В более общем плане Пагуошские цели охватывают все вопросы, лежащие на стыке науки и международных отношений, в решении которых целеустремленное и компетентное вмешательство ученых может сыграть полезную роль.

Неизменными традициями и характерными особенностями деятельности Пагуошского движения являются:

• участники приглашаются на Пагуошские встречи в своем личном качестве и не представляют никого, кроме самих себя;

• участники Пагуоша – в основном ученые, а также специалисты в области государственной политики и официальной дипломатии;

• участники Пагуоша охватывают широкий спектр географических, социальных, культурных, религиозных и политических групп международного научного сообщества;

• отсутствие формального членства при минимальной организационной структуре движения;

• дебаты и дискуссии на Пагуошских встречах проводятся в духе научного исследования, объективности и непредубежденности..

Пагуош осуществляет свою деятельность независимо от других организаций или совместно с родственными организациями (национальные академии, ведущие университеты, научные центры и институты), но при условии соблюдения ими принципов и методов работы Пагуошского движения ученых.

Различные Пагуошские мероприятия (генеральные конференции, семинары, исследовательские группы, консультативные и экспертные встречи и специальные проекты) обеспечивают канал связи между самими учеными, учеными и отдельными лицами, имеющими опыт работы в правительстве, дипломатических структурах и вооруженных силах, для углубленного обсуждения и анализа проблем на стыке науки и международных отношений.

Для того, чтобы обеспечить свободный и откровенный обмен мнениями, способствующий появлению оригинальных идей и эффективному общению между различными правительствами, странами и группами, в т. ч. находящихся во враждебных или недружественных отношениях, Пагуошские встречи, как правило, проводятся при закрытых дверях. В дополнение к влиянию на правительства путем направления им результатов Пагуошских встреч и вовлечения высокопоставленных лиц, принимающих решения, в совместные обсуждения, Пагуош стремится оказать влияние на научное сообщество и общественное мнение посредством проведения специальных встреч и публикационной деятельности.

Сэр Джозеф Ротблат и председатель Российского Пагуошского комитета РАН академик Юрий Рыжов во время международного Пагуошского семинара в Сеуле, Республика Корея (март 2001 г.)

Один из соавторов Манифеста Рассела-Эйнштейна и основателей Пагуошского движения, его многолетний лидер, лауреат Нобелевской премии мира, профессор сэр Джозеф Ротблат подчеркивал, что «встречаясь в частном порядке, а не как представители своих правительств, при минимальном освещении в печати участники Пагуошских встреч имеют возможность обменяться взглядами и обсудить альтернативные подходы к контролю над вооружениями и уменьшению напряженности с такой откровенностью и гибкостью, которая редко встречается в официальных встречах и переговорах между Востоком и Западом, Севером и Югом…».

Пагуошское движение сыграло важную роль в разработке ряда международных соглашений: Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах, Договора о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о биологическом оружии, Конвенции о химическом оружии и др. В научном и дипломатическом сообществах ценят большой вклад в поиск путей уничтожения в будущем ядерных арсеналов и в разработку и подготовку договоров ОСВ-1 и ПРО, внесенный действовавшей под эгидой Пагуоша Совместной советско-американской группой по разоружению и контролю над вооружениями под председательством вице-президента АН СССР академика М.Д. Миллионщикова и члена Национальной АН США, профессора Гарвардского университета Пола Доти. Среди участников этой группы были будущие министр иностранных дел России академик РАН Е.М. Примаков и государственные секретари США Генри Киссинджер (иностранный член РАН с 2016 г.) и Сайрус Вэнс.

Академик Михаил Миллионщиков, профессор Джозеф Ротблат, профессор Эдоардо Амальди, академик Владимир Хвостов (слева направо) на пресс-конференции во время Пагуошской конференции (Венеция, 1965 г.)

В августе 1957 года при Президиуме Академии наук СССР был образован Советский Пагуошский комитет, преобразованный в 1992 году в Российский Пагуошский комитет. В разные годы Комитет возглавляли вице-президенты АН СССР академики А.В. Топчиев, В.А. Кириллин, М.Д. Миллионщиков (единственный отечественный ученый, занимавший пост президента Пагуошского движения), академики М.А. Марков, В.И. Гольданский и Ю.А. Рыжов. С 2012 года председателем Комитета является академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, член президиума РАН академик РАН А.А. Дынкин. В настоящее время Комитет действует в качестве научно-организационного и научно-координационного органа президиума РАН и национального комитета РАН. С 1957 года в работе Пагуошского движения ученых и Российского Пагуошского комитета приняли участие 156 академиков и членов-корреспондентов РАН, в т.ч. лауреаты Нобелевской премии академики Ж.И. Алферов, Н.Г. Басов, П.Л. Капица, А.М. Прохоров, А.Д. Сахаров, Н.Н. Семенов, И.Е. Тамм, И.М. Франк, П.А. Черенков.

Члены Советского Пагуошского комитета и Пагуошского Постоянного комитета во время 19-й Пагуошской конференции (1969 г.)

В текущей опасной ситуации глубокого кризиса контроля над вооружениями и кровопролитного вооруженного конфликта в Восточной Европе, в котором в той или иной степени задействованы четыре ядерные державы, Пагуошское движение ученых прилагает большие усилия для как можно более широкого осознания и понимания учеными, государственными деятелями и дипломатами всего мира всех существующих сегодня ядерных опасностей, призывая пагуошцев и ученых всех стран «каждый день помнить, что ядерная опасность – это не абстрактная озабоченность, а чрезвычайно серьезная угроза, касающаяся всего международного сообщества».

Пагуошское движение и один из его основателей Джозеф Ротблат в 1995 г. стали лауреатами Нобелевской премии мира

Президент Пагуошского движения ученых в 1975-1988 годах, иностранный член РАН, лауреат Нобелевской премии по химии профессор Дороти Ходжкин, касаясь резких обострений международной обстановки в годы холодной войны ХХ века (Карибский кризис, война во Вьетнаме, ввод советских войск в Чехословакию и Афганистан, преследование советскими властями академика А.Д. Сахарова и др.), отмечала: «Даже в рамках Пагуошского движения есть трудности: оказывается нелегко следовать [Пагуошскому] принципу “не говорить ничего, что могло бы соответствовать интересам только одной группы и противоречило бы интересам другой”… Мы иногда с пессимизмом взирали на будущее… Но мы продолжали работать вместе над решением новых проблем».

В полной мере эти слова профессора Д. Ходжкин относятся и к деятельности Пагуошского движения ученых в нынешней чрезвычайно опасной и тревожной международной обстановке.

Михаил Лебедев, ученый секретарь Российского Пагуошского комитета при президиуме РАН

Фото – архив Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН