Академия

Памяти академика С.К.Годунова

15 июля 2023 года ушёл из жизни академик РАН Сергей Константинович Годунов. Настоящий классик мировой математической науки, яркий, выдающийся российский учёный, многие годы он посвятил развитию новых направлений физико-математического знания.


Сергею Годунову потребовалось несколько десятилетий напряжённого научного труда, чтобы понять и объяснить причины парадоксов, с которыми по сей день сталкиваются вычислители. Исследования по линейной алгебре, которым он посвятил 20 лет, стали прямым продолжением его работ по вычислительным методам решения прикладных задач математической физики на компьютерах. Сергеем Константиновичем были разработаны оригинальные университетские курсы по уравнениям математической физики, механики сплошных сред и вычислительным методам линейной алгебры. 

Схема Годунова, прославившая её автора, была изобретена им в 1954 году и предназначалась для решения гиперболических законов сохранения. 

Сергей Константинович Годунов снискал широкое признание не только в России, но и далеко за её пределами. В 1999 году в Оксфорде (Великобритания) прошла конференция «Методы Годунова. Теория и приложения», посвящённая семидесятилетию учёного. Двумя годами ранее, на международном симпозиуме «Метод Годунова в газовой динамике», состоявшемся в Мичигане (США), Сергею Годунову присвоили почётную степень доктора наук Мичиганского университета, а его книга «Современные аспекты линейной алгебры» и часть курса дифференциальных уравнений, читавшегося в Новосибирском государственном университете, были переведены на английский язык и изданы Американским математическим обществом. Сегодня последователи Сергея Константиновича, исследователи с мировой известностью, трудятся в Японии, США, Великобритании, Франции, Испании, Швеции, Нидерландах. 

За многолетний научный труд и яркие достижения в науке академик Сергей Годунов был отмечен высокими наградами – орденами Александра Невского (2023), Трудового Красного знамени (1956, 1975), знаком Почёта (1954, 1981), Ленинской премией (1959), премией Крылова (1972), Лаврентьева (1993), Золотой медалью им. Л.Эйлера РАН (2022). 

Светлая память о Сергее Годунове останется в сердцах его родных, близких и коллег, а имя выдающегося учёного навсегда войдёт в историю отечественной науки. 

Российская академия наук выражает искренние соболезнования всем, кто знал академика Сергея Годунова.