Академия

Пеплопад в поселке Ключи на Камчатке стал сильнейшим за 60 лет

Высота слоя составила около 8,5 см.

Высота слоя вулканического пепла в поселке Ключи, ближайшем населенном пункте к вулкану Шивелуч на Камчатке, уже составляет около 8,5 см. Это сильнейший пеплопад в данном населенном пункте за последние 60 лет, сообщает пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Фото Ивана Нуждаева, ИВиС ДВО РАН.

«Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах – наиболее близко расположенном к Шивелучу населенном пункте – последний раз регистрировалось в 1964 году. Уже сейчас выпал слой порядка 8,5 см, и пеплопад продолжается», – цитируют в сообщении директора института Алексея Озерова.

«Пеплопад в поселке Ключи Усть-Камчатского района, вызванный извержением вулкана Шивелуч на Камчатке, стал сильнейшим за последние 60 лет», – уточнили в пресс-службе.

Пепловое облако распространилось на 500 км к северо-западу от Шивелуча и продолжает продвигаться. Пеплопады продолжаются в поселках Ключи и Козыревск. Существует вероятность выпадения пепла в Мильковском, Тигильском, Елизовском, Быстринском районах и Петропавловске-Камчатском.

О прогнозах

Извержений вулкана Шивелуч, по силе подобных произошедшему этой ночью, не ожидается в ближайшие десятилетия, отметил в беседе с ТАСС руководитель вулканостанции в поселке Ключи Юрий Демянчук.

«Извержение завершилось – основная фаза, больше такого не будет десятки лет. Если что-то будет, то слабое, такого, какое было ночью, не будет. Это извержение вулкана Шивелуч первое такое сильное в этом столетии», – заявил руководитель станции.

Он напомнил, что сильное извержение Шивелуча было в 2005 году, тогда пирокластический поток – смесь камней, пепла и газов, возникающая во время извержения вулкана, – прошел расстояние в 25 км, но пожаров практически не было.

«Сейчас тем более снег, пожары не намечаются. <…> Завтра будем обследовать, возможно, пирокластические потоки перекрыли дорогу на Усть-Камчатск и за Шивелуч – на полигон Кура», – сообщил Демянчук.

О вулкане

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основные структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2,5 тыс. м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского.

Как рассказал Демянчук, Шивелуч – андезитовый вулкан, его характер может быть непредсказуем. Вулканолог добавил, что андезитовая лава очень насыщена газом, происходят взрывы, иногда выжимаются очень вязкие потоки. Демянчук отметил, нынешнего извержения специалисты ждали около девяти месяцев.

По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, пароксизмальное извержение Шивелуча ученые предсказали за несколько месяцев до события. При наступлении этой стадии со склонов Шивелуча с высокой скоростью сходят пирокластические потоки. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Грязевые потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →