Академия

Пероксид водорода не генерируется в нейральных сфероидах человека во время ишемии-реперфузии

Пероксид водорода не генерируется в нейральных сфероидах человека во время ишемии-реперфузии

Рубрика Исследования

Активные формы кислорода считаются основным источником повреждения при ишемическом инсульте. Исследования в этой области, как правило, проводят на культуре клеток и на животных моделях, что усложняет трансляцию результатов исследований в клинику.

В настоящее время трёхмерная нейральная ткань человека (нейросфероиды), полученная из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), рассматривается в качестве оптимальной альтернативы для моделирования нейропатологий.

Исследователи из Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН и других российских институтов визуализировали динамику пероксида водорода (Н2О2) в режиме реального времени во время острой фазы гипоксии и реперфузии в нейросфероидах человека, полученных из ИПСК, стабильно экспрессирующих флуоресцентный биосенсор HyPer7. В результате было показано отсутствие резких всплесков Н2О2 в клетках сфероида как на стадиях ишемии и реперфузии, так и через сутки после реперфузии. Эти результаты ставят под сомнение оптимальность подобной модели ишемии-реперфузии.

Исследование опубликовано в журнале Free Radical Biology and Medicine.

Источник: ИБХ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →