Академия

Персонализированный подбор препаратов позволяет увеличивать общую выживаемость больных раком легкого вдвое

Персонализированный подбор препаратов позволяет увеличивать общую выживаемость больных раком легкого вдвое

Рубрика Исследования

Учёные НИИ онкологии Томского НИМЦ РАН проводят клинические исследования алгоритма персонализированного подбора химиопрепаратов пациентам с раком легкого, раком молочной железы и желудка. Выживаемость пациентов с раком легкого увеличивается вдвое — с 48% до 96%, рассказал на форуме OpenBio заведующий лабораторией онковирусологии института Николай Литвяков.

«Три перспективных исследования, которое провели у нас в институте — мы взяли очень простые экспрессионные маркеры. Использование этих маркёров для персонализированного подбора одного или другого препарата позволяет у больных раком легкого увеличивать общую выживаемость с 48 до 96%», — сообщил Николай Литвяков.

Он добавил, что выживаемость пациентов с раком молочной железы (люминальный тип B HER2-негативный) увеличивается с 65 до 94%. Также препараты подбирались для пациентов с раком желудка на IV стадии с метастазами по брюшине и в лимфоузлах. «Эти пациенты живут меньше года, мы увеличили медиану выживаемости до 18 месяцев, а 32% пациентов у нас живут уже более трёх лет», — сказал учёный.

Литвяков рассказал, что химиопрепараты используются повсеместно для лечения онкозаболеваний, однако маркёров для персонализированного подбора препарата нет. Использование таких маркёров позволяет существенно увеличить эффективность химиотерапии. «[Выполняется] подбор правильного препарата из стандартных схем для этой локализации. Из 5–6 препаратов мы выбираем то, что ему показано, и вот такой эффект», — объяснил он.

Ученый пояснил ТАСС, что для выявления мишени химиопрепаратов проводится биопсия (забор биоматериала) опухоли и анализ экспрессии отдельных генов. «Мы взяли известные маркёры, все их вместе соединили, сделали свой алгоритм назначения и провели исследования», — сказал Литвяков.

Он также добавил, что для рака молочной железы исследователи разработали собственные маркёры. «Те маркёры, которые мы получили на раке молочной железы — это именно маркёры определения способности к метастазированию. Сейчас мы работаем с этими маркёрами, и мы разработали препарат, который их ингибирует. Он показал совершенно блестящий результат на мышах — 98% ингибирование метастазирования. На 98% подавляет рост метастазов у мышей», — сказал он, добавив, что препарат представляет собой комплекс микроРНК, сейчас находится на стадии доклинических испытаний.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →