Академия

Перспективы применения ионизирующего излучения и нейтронной терапии в лечении онкозаболеваний

Перспективы применения ионизирующего излучения и нейтронной терапии в лечении онкозаболеваний

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды
Пятого октября на базе НИИ онкологии Томского НИМЦ прошла Российская научно-практическая конференция «Перспективные направления в лучевой терапии злокачественных новообразований», посвященная 40-летию нейтронной лучевой терапии в Томске. Соорганизатором мероприятия выступил Томский политехнический университет.

Участниками конференции стали учёные и медицинские физики, врачи-радиотерапевты, врачи-онкологи, представители университетов, научно-исследовательских институтов, медицинских организаций, учебно-научных центров Москвы, Обнинска, Челябинска, Томска.

В торжественном открытии конференции приняли участие директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов, и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Южно-Уральского государственного медицинского университета, академик РАН Андрей Важенин, заведующая отделением радиотерапии НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук, профессор РАН Жанна Старцева.

«Сегодня важный день в нашей истории. Сорок лет назад в Томске зародилось такое важное и перспективное направление, как лучевая терапия, и несмотря на различные сложности, с которыми пришлось столкнуться, эта тематика ни на один год не сокращалась, наши пациенты продолжали получать лечение», — отметил в приветственном слове академик РАН Евгений Чойнзонов. «И сегодня мне хотелось бы вспомнить основоположников этой важнейшей тематики, тех, кто стоял у истоков. Ведь способность быть благодарными – важнейшая составляющая человеческой памяти», — подчеркнул Евгений Лхамацыренович.

В кратком докладе он назвал имена тех, кто развивал нейтронную терапию в Томске: среди них президент Академии наук СССР А.П. Александров, президент Академии медицинских наук СССР Н.Н. Блохин, первый директор Сибирского филиала Всесоюзного онкологического центра А.И. Потапов, профессор Б.Н. Зырянов, возглавивший исследовательскую работу. Среди основоположников направления Евгений Чойнзонов также отметил руководителя института ядерной физики ТПУ А.Н. Диденко, руководителя циклотронной лаборатории А.И. Комова, профессоров Л.И.Мусабаеву, В.А. Лисина и В.Н. Летова (НИИ онкологии).

Как подчеркнул на открытии конференции и.о. ректора ТПУ Леонид Сухих, в Томске сложилась уникальная ситуация, когда университеты, научные институты и клиническая база сконцентрированы в одном месте и находятся в тесной связке.

«Сегодня мы должны рассматривать нейтронную терапию не только как метод, но и как систему, которую мы принимаем во всей системе лучевой терапии в стране. Мне кажется, что следующий фокус нашего сотрудничества — переход от накопления опыта к практическому массовому внедрению, использование отечественных технологий для развития и успешного применения нейтронной терапии», — отметил Леонид Сухих.

В ходе конференции с докладами выступили представители Томского НИМЦ:

Профессор РАН Жанна Старцева рассказала о становлении, достижениях и перспективах нейтронной терапии в Томске; в рамках её выступления был продемонстрирован фильм «Нейтроны против рака», снятый в первые годы развития этого направления. Фильм включил комментарии основоположников направления, архивные кадры.

Главный научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ, заслуженный врач РФ д. м. н. Валерий Новиков рассказал о дистанционной нейтронной терапии в лечении опухолей полости носа и околоносовых пазух. Ведущий научный сотрудник отделения радиотерапии, д. м. н. Ольга Грибова посвятила доклад нейтронной терапии в лечении опухолей головы и шеи; научный сотрудник отделения радиотерапии, д. м. н. Виктория Великая рассказала о быстрых нейтронах в лечении рака молочной железы.

Руководитель лаборатории инструментальной геномики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, д. б. н. Станислав Васильев представил результаты исследований, посвящённых индивидуальной радиочувствительности.

От ТПУ актуальные разработки и исследования представили сотрудники Технологического референсного центра ионизирующего излучения в радиобиологии, лучевой терапии и ядерной медицине, Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий, Исследовательского ядерного реактора.

Нейтронную и нейтронно-фотонную терапию в НИИ онкологии Томского НИМЦ получило более двух тысяч пациентов с радиорезистентными опухолями головы и шеи, рака молочной железы, саркомами мягких тканей, метастазами.

«На сегодняшний день Томск является единственным в стране центром, где проводится нейтронная терапия, — подчеркнула профессор РАН Жанна Старцева. — Таких центров всего два в мире: один в США и один у нас. Круг пациентов, которым показан такой вид лечения, ограничен, так же как и ограничена, к сожалению, информированность врачей онкологов о возможностях нейтронной терапии. Именно поэтому мы стараемся максимально транслировать наш опыт и разработки, собирать вместе и поддерживать наше профессиональное сообщество».

Источник: ТНИМЦ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →