Академия

Первая отечественная водородная заправочная станция на основе локализованного электролизера с протонпроводящей мембраной

Первая отечественная водородная заправочная станция на основе локализованного электролизера с протонпроводящей мембраной

Рубрика Исследования

Первую полностью отечественную заправочную станцию на основе локализованного электролизёра с протонпроводящей мембраной представили на конференции «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», которая проходит на базе Института физики твердого тела им. Ю.А. Осипьяна Российской академии наук (ИФТТ РАН) с 18 по 21 сентября 2023 года. Доклад представил руководитель черноголовской компании «Поликом» Евгений Волков.

Заправочная станция, рассчитанная на давление до 350 атмосфер, собрана в Черноголовке и была представлена делегации компании «Русатом Оверсиз» во главе с вице-президентом Антоном Москвиным.

В своём докладе Евгений Волков показал модульное устройство заправочной станции, состоящей из собственно модуля заправки, генератора водорода на основе локализованного и электролизера на протоннобменной мембране и промежуточного накопителя с полностью сертифицированной цепочкой средств измерения.

Также в докладе инженеры представили и сам электролизер в формате универсальной платформы с производительностью от 2 до 10 кубических метров сверхчистого водорода в час и рассказали о сферах его применения (помимо транспорта, это и производство микроэлектроники, и охлаждение генераторов электростанций и некоторые другие области).

Самая первая водородная заправочная станция появилась несколько лет назад в черноголовском Центре компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» при ФИЦ ПХФ и МХ РАН (тогда — ИПХФ РАН), однако сама заправка была построена в Германии по техническому заданию Центра компетенций, а электролизный блок изготовили в «Поликоме». Нынешняя заправка — полностью отечественного производства.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Источник: Indicator.Ru.

Новости Российской академии наук в Telegram →