Академия

Первая российско-китайская экспедиция на Байкал

Рубрика Исследования

В период с 31 июля по 3 августа на научно-исследовательском судне «Г.Ю. Верещагин» прошла первая российско-китайская экспедиция с участием Китайского геологического университета (Пекин), Нанкинского института географии и лимнологии КАН, Института земной коры СО РАН и Лимнологического института СО РАН на озере Байкал.

Экспедиция организована в рамках меморандума о взаимодействии в области лимнологии и геологии в Восточной Азии.

Участники посетили бухты Песчаная, Бабушка и Ая, а также острова Ольхон и Огой. В местах остановок сотрудниками ИЗК СО РАН был проведен экскурс в геологию пород юго-восточного берега Байкала, их происхождение, состав и возраст.

В полевых условиях участники экспедиции смогли ознакомиться с местными минералами. Во время экспедиции сотрудники Лимнологического нститута выступили с докладами: «Ультраструктурные и цитохимические особенности обонятельного эпителия рыб при действии различных одорантов» (Клименков И.В.); «Современная и палео-ДНК из донных отложений озера Байкал» (Кирильчик С.В.) и «Палеогляциологическая реконструкция северной части Баргузинского хребта, Северный Байкал» (Осипов Э.Ю.).

Состоялся обмен опытом и интересами китайской и российской делегаций в области геологии, (палео)лимнологии, микробиологии и мониторинга органических загрязнителей, где были определены области потенциального сотрудничества и дальнейших совместных исследований.

Источник: ЛИН СО РАН


Новости Российской академии наук в Telegram →