Академия

Первое заседание Рабочей группы по вопросам национальных доказательных баз в здравоохранении государств – участников СНГ, биоэтики и биобезопасности прошло на партнерской площадке Отделения медицинских наук РАН

Первое заседание Рабочей группы по вопросам национальных доказательных баз в здравоохранении государств – участников СНГ, биоэтики и биобезопасности прошло на партнерской площадке Отделения медицинских наук РАН

Рубрика Отделение медицинских наук

В преддверии заседания Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ), биоэтики и биобезопасности, которое пройдет 29 июня 2023 года в г. Минск, Республика Беларусь, на площадке Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам национальных доказательных баз в здравоохранении государств – участников СНГ, биоэтики и биобезопасности Российской академии наук (РАН).

Мероприятие прошло под председательством заместителя Председателя рабочей группы, заместителя академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН, академика РАН В. В. Береговых.

С приветствием к собравшимся обратились Председатель рабочей группы, академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН В. И. Стародубов и Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее государств – участников СНГ, академик РАН Ю. А. Щербук, который рассказал об итогах работы Экспертного совета за прошедшие десять лет, а также о планах и перспективах.

Именно РАН стала инициатором создания межакадемической экспертной структуры на пространстве государств Содружества, Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении государств – участников СНГ, представив проект ее создания 20 октября 2022 года на заседании Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ поддержанный 13 апреля 2023 года Комиссией МПА СНГ по социальной политике и правам человека в рамках 55-го планерного заседания МПА СНГ. Об этом в своем выступлении рассказал ответственный секретарь Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, главный специалист Управления международного сотрудничества РАН С. Г. Поликарпов.

Организационно-правовые аспекты деятельности рабочей группы представила профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, доктор юридических наук Н.И. Дивеева, которая отметила, что экспертное сообщество может улучшать правовой климат и правовое регулирование как в Российской Федерации, так и на международном уровне, что можно на данном этапе взять за основу.

О деятельности Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ и предстоящем 29 июня 2023 года ее заседании (г. Минск, Республика Беларусь), а также первой международной конференции в формате публичной экспертной сессии «Эффективность и доступность лекарственных средств: от технологии и доказательной базы до пациента» по разработке модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках Содружества Независимых Государств» в соответствии с Перспективным планом модельного законотворчества Содружества Независимых Государств на 2023–2025 годы, которая пройдет в Минске 30 июня 2023 года рассказал заместитель председателя Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, директор международной некоммерческой организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья», кандидат медицинских наук С. И. Савашинский.

Механизмы сотрудничества с международными экспертными сообществами, а также проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года представил в своем докладе член Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, заместитель начальника Управления международного сотрудничества РАН В. О. Мальцев.

В заключении академик РАН В. В. Береговых предложил к следующему заседанию проработать вопрос создания экспертных групп и работы по следующим направлениям: доклинические и клинические исследования; системный анализ и клинические рекомендации; оценка технологий здравоохранения, технологий управления здравоохранением и качества оказания медицинской помощи; биоэтика и биобезопасность. Данный шаг позволит систематизировать работу и четко планировать дальнейшие действия исходя из необходимого результата.

Так же в повестку следующего заседания будут включены вопросы о роли лекарственного обеспечения иммунобиологическими препаратами против наиболее распространенных инфекционных и неинфекционных заболеваний, рационального использования лекарственных средств в лечении онкологических заболеваний, инновационных технологий и лекарственного обеспечения в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации сахарного диабета и разработки модельных методических рекомендаций для формирования национальных доказательных баз в области здравоохранения.

«Подробный отчет об итогах нашей встречи мы обязательно представим 29 июня сего года в Минске на первом заседании Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении государств – участников СНГ», – отметил Валерий Васильевич.

Новости Российской академии наук в Telegram →