Академия

По характеру двигательной активности можно определить существование пищевых зависимостей и нарушений сна

По характеру двигательной активности можно определить существование пищевых зависимостей и нарушений сна

Рубрика Исследования

Выявлена взаимосвязь между качеством сна, суточной двигательной активностью и типом пищевого поведения. Оказалось, что по характеру двигательной активности можно определить, есть ли у человека пищевые зависимости и нарушения сна. Результаты исследования были представлены на XXIV съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова.

Учёные из Института физиологии Коми научного центра УрО РАН, Тюменского государственного медицинского университета и Тюменского кардиологического научного центра исследовали связь между качеством сна, двигательной активностью в течение суток и пищевыми привычками взрослых людей. Участники исследования — 81 человек — заполнили анкеты о качестве и количестве сна, а также пищевых привычках. Кроме того, испытуемые в течение недели носили наручный актиметр — прибор, позволяющий измерять двигательную активность. С его помощью ученые оценивали фазы, продолжительность, а также стабильность ритма максимальной и минимальной двигательной активности участников в течение суток.

Математическая и статистическая обработка собранных данных позволила авторам выяснить, что внутридневная нестабильность ритма активности может быть одним из ранних симптомов нарушений пищевого поведения. Например, у людей с эмоциогенным пищевым поведением наблюдался высокий уровень двигательной активности в течение суток, а также фрагментация суточного ритма.

Кроме того, авторы определили связь между качеством сна и двигательной активностью. Люди с нарушением сна проявляли большую двигательную активность во время засыпания (в постели), чем участники с нормальным сном.

«Литературные данные указывают на то, что компульсивное переедание сочетается с нестабильным ритмом и сниженной двигательной активностью. Наши наблюдения показали, что люди с эмоциогенным пищевым поведением имеют другие особенности: они более активны, а их суточный ритм фрагментарен. Поэтому данные характеристики можно использовать для диагностики различных типов нарушения пищевого поведения», — подвел итог докладчик и автор исследования старший научный сотрудник Института физиологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН д.б.н. Михаил Борисенков.

Съезд организован Физиологическим обществом им. Павлова и Институтом эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН и посвящён 300-летию Российской академии наук; включен в инициативу «Работа с опытом» Десятилетия науки и технологий. Главными инфопартнерами съезда стали портал Neuronovosti.Ru и объединенная редакция порталов Indicator.Ru и InScience.News.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий».

Источник: InScience.News.

Текст: Виталина Власова.

Новости Российской академии наук в Telegram →