Академия

Почти каждая девятая школьница в Сибири сталкивается с нарушением пищевого поведения

Почти каждая девятая школьница в Сибири сталкивается с нарушением пищевого поведения

Рубрика Исследования

Сибирские ученые выяснили, что часто школьницы в возрасте от 11 до 17 лет недовольны своим телом, а 12 % из них сталкиваются с расстройствами пищевого поведения. Они сидят на диетах, едят «не так, как надо», используют тяжелые физические нагрузки и медикаменты для снижения веса, вызывают рвоту. При этом у большинства из них индекс массы тела был нормальным. Особенно подвержены такому состоянию оказались девушки в возрасте 14–15 лет. По мере взросления расстройства уменьшаются, и лишь небольшое число случаев переходит во взрослую жизнь. Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Biomedica Scientifica.

Расстройства пищевого поведения (РПП) – острый вопрос общественного здравоохранения. Такое состояние сложно диагностировать, оно может идти в сочетании с другими психическими нарушениями, а пациенты зачастую с трудом принимают помощь. Часто расстройства пищевого поведения сопровождаются осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы и суицидальным поведением.

Специалисты отмечают, в группу риска расстройств пищевого поведения могут относиться женщины с низкой самооценкой, перфекционизмом, сниженным настроением и негативными эмоциями. На развитие этого расстройства также сильно влияет давление средств массовой информации и недовольство собственным телом. Сопровождается оно постоянной обеспокоенностью весом и фигурой.

Ученые из Красноярска и Новосибирска, при участии исследователей из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», оценили распространенность нарушений пищевого поведения среди школьниц 11–17 лет. Они пришли к заключению, что примерно каждая 9-я несовершеннолетняя девушка имеет расстройство пищевого поведения.

Исследование проводилось в школах Красноярска и Новосибирска, в эксперименте приняли участие около тысячи учениц. Для установления расстройства, специалисты использовали опросник «Мысли о собственном теле». Он состоит из трех блоков, в которых девушкам предлагалось оценить неудовлетворенность своим телом, отметить нарушения пищевого поведения и нарушения приема пищи.

После анализа анкет ученые пришли к выводу, что около 12 % девочек-подростков имеют нарушения пищевого поведения. Из них более 2 % – имели явные нарушения пищевого поведения, и около 10 % – подпороговые пищевые расстройства (ППР), которые не соответствовали всем критериям. Большинство девушек отметили, что значительно потеряли в весе за короткое время, потому что «ели не так, как надо». Основное отличие девушек с расстройством пищевого поведения и подпороговыми пищевыми расстройствами заключалось в том, что школьницы с ППР использовали менее агрессивные методы снижения веса, чем девочки из группы РПП. Они реже прибегали к диете, в 3 раза меньше использовали медикаменты для снижения веса и в 5 раз реже вызывали у себя рвоту.

Особо подвержены пищевым расстройствам оказались девушки в возрасте 14–15 лет. У них в 3 раза увеличивалось количество подпороговых пищевых расстройств, по сравнению с младшей группой, и чаще встречались клинические формы РПП. Исследования других возрастных групп показали, что подпороговые пищевые расстройства уменьшаются по мере взросления, и лишь небольшое число случаев переходит во взрослую жизнь.

Надежда Семенова.

«Нарушения пищевого поведения являются актуальной проблемой здравоохранения, однако в детско-подростковом возрасте эти состояния часто недооцениваются. Недостаточную диагностику нарушений пищевого поведения в детско-подростковом возрасте можно объяснить тем, что многие дети и подростки не соответствуют всем критериям РПП, хотя у них развиваются физические и психологические последствия, вызванные ограничениями приёма пищи. Нарушения пищевого поведения у подростков часто имеют атипичный, субклинический характер. Поэтому в подростковом возрасте чаще преобладают неуточненный или подпороговый тип расстройств пищевого поведения. Мы обнаружили, что среди школьниц 11–17 лет большинство нарушений пищевого поведения представлено подпороговыми расстройствами. Особенностями клинических проявлений РПП и ППР в детско-подростковом возрасте, при наличии устойчивого нарушенного пищевого поведения, является отсутствие дефицита массы тела, а значение индекса массы тела не всегда отражает тяжесть заболевания», – рассказала Надежда Семенова, доктор медицинских наук главный научный сотрудник клинического отделения соматического и психического здоровья детей НИИ медицинских проблем Севера.

Ученые также определили, что девушки с нарушениями пищевого поведения чаще, чем их здоровые сверстницы, жалуются на повторяющиеся головные боли и боли в животе. Исследователи говорят, что такие рецидивирующие недомогания могут быть связаны с нарушениями пищевого поведения, возникать одновременно или даже предшествовать им.

«Нарушения пищевого поведения в детско-подростковом возрасте часто сопровождаются болевыми синдромом, в том числе, рецидивирующими болями в животе (до 65 %) и периодическими головными болями (до 80 %), что делает таких детей и подростков пациентами соматических клиник. Поэтому врачам необходимо помнить о нарушении пищевого поведения как об одной из возможных причин боли у девушек. Особенно если другие причины боли исключены. В таком случае рекомендуется задать вопрос: „Довольны ли Вы своим внешним видом?” При получении отрицательного ответа врач может провести короткую беседу, включающую следующие вопросы: „Хотели бы Вы стать стройнее? Вы что-то делаете для этого? Вы были на диете? Вы много занимаетесь спортом? Вы контролируете свой вес при помощи медикаментов? Вы пытались умышленно вызывать у себя рвоту?”. Следует также помнить, что пациенты с РПП часто скрывают своё состояние. Поэтому врачам и родителям предлагается оценивать также поведение, свидетельствующее о нарушениях пищевого поведения: подросток часто измеряет свой вес, оценивает фигуру, выражает беспокойство своим телом вербально или в рисунках. Симптомы могут проявляться в виде ограничения пищи, эпизодов переедания и рвоты. При подозрении на нарушения пищевого поведения следует направить пациента к психотерапевту для исключения заболевания и своевременного начала терапии в случае необходимости», – добавила Надежда Семенова.

В исследовании приняли участие специалисты НИИ медицинских проблем Севера – обособленного подразделения Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» и Научно-исследовательского института нейронаук и медицины.

Исследование поддержано Российским научным фондом (проект № 211500033).

Источник: ФИЦ КНЦ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →