Академия

Под Брянском нашли кость с неандертальским орнаментом возрастом около 80 тысяч лет

Под Брянском нашли кость с неандертальским орнаментом возрастом около 80 тысяч лет

Рубрика Исследования

Ученые считают находку с геометрическим орнаментом доказательством того, что люди среднего палеолита умели мыслить абстрактно.

Кость с орнаментом возрастом около 80 тыс. лет обнаружили ученые Верхнедеснинской экспедиции Института истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) во время раскопок в селе Хотылево Брянской области на одном из самых крупных памятников среднего палеолита в Восточной Европе. Такие находки, связанные с деятельностью неандертальского человека, крайне редки, сообщил ТАСС руководитель экспедиции, старший научный сотрудник ИИМК РАН Александр Очередной.

«Уникальность в том, что такие находки на территории Восточной Европы известны только в Заскальной пещере в Крыму. Это крайне большая редкость, когда речь идет о среднем палеолите, о неандертальском человеке, их до сотни во всем мире», – рассказал Очередной.

По его информации, геометрический орнамент на кости состоит из зигзага и нескольких дуг, некоторые из которых прорезаны глубже, другие – лишь слегка намечены и видны только при увеличении и косом свете. Ученые считают такую находку доказательством того, что люди среднего палеолита были сосредоточены не только на выживании, но и и были способны к абстрактному мышлению. Специалистам предстоит детально изучить находку, более точно установить ее возраст, отметил Очередной.

В селе Хотылево в 2023 году исследования проводят три экспедиции. Брянская раннеславянская археологическая экспедиция исследует культурный слой жилой зоны поселения Киевской археологической культуры III–V веков нашей эры в пределах памятника Хотылево-2. Там же наиболее насыщенные участки крупного верхнепалеотического комплекса изучает Хотылевская археологическая экспедиция. Верхнедеснинская экспедиция исследует крупнейший в Восточной Европе среднепалеотический комплекс памятников Хотылево-1 (около 80 тыс. лет). Ее цель – определить время образования и степень сохранности культурных слоев, оставленных неандертальцами.

Источник: ТАСС

Новости Российской академии наук в Telegram →