Академия

«Под термином "ИИ" часто подразумевают машинное обучение», - Арутюн Аветисян о предстоящей дискуссии на ПМЭФ

«Под термином "ИИ" часто подразумевают машинное обучение», - Арутюн Аветисян о предстоящей дискуссии на ПМЭФ

Во второй день основной программы ПМЭФ-2022 состоится дискуссия «Интеллект: искусственный vs естественный» (17 июня, 12.00 мск). Ученые и производители микросхем, футурологи и писатели обсудят, при каких условиях ИИ способен достигнуть человеческого уровня интеллекта. Накануне мероприятия мнением на эту тему поделился один из спикеров мероприятия –  директор Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН академик РАН Арутюн Аветисян:

«Искусственный интеллект в "сильном" смысле не существует, и под этим термином часто подразумевают машинное обучение. Оно складывается из данных, доверенных фреймворков и кадров. Для успешного развития технологий ИИ и их внедрения в реальную жизнь требуются совершенно новые модели взаимодействия не только в технологическом, но и в коммуникативном плане. Необходимо создавать междисциплинарные команды, способные работать в долгосрочной перспективе. Нужно переходить от соперничества к моделям совместной разработки и кооперации».

В ходе дискуссии также выступит президент Российской академии наук Александр Сергеев. Прямой эфир и запись трансляции – на сайте фонда «Росконгресс».