Академия

Подведены итоги Международной конференции «Великий Шёлковый путь: традиции и современность»

Подведены итоги Международной конференции «Великий Шёлковый путь: традиции и современность»

14–15 ноября 2022 года в Новосибирском государственном университете состоялась 7-я Международная научно-практическая конференция «Великий Шёлковый путь: традиции и современность», прошедшая в рамках празднования 60-летия гуманитарного образования в НГУ. Институт археологии и этнографии СО РАН совместно с Институтом Конфуция и кафедрой востоковедения НГУ и Синьцзянским университетом (г. Урумчи, Китай) выступает постоянным соорганизатором данной конференции, начиная с 2017 года. Сотрудники института принимают активное участие в подготовке мероприятия и выступают с докладами по результатам своих научных исследований.

Конференция этого года была посвящена 90-летнему юбилею выдающегося востоковеда, историка, этнографа, доктора исторических наук, профессора М.В. Крюкова. К сожалению, сам Михаил Васильевич по состоянию здоровья не смог принять в заседаниях, но прислал приветственное письмо, в котором по-русски и по-китайски пожелал успехов участникам конференции. О вкладе М.В. Крюкова в российскую синологию рассказал в пленарном докладе старший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, профессор кафедры востоковедения и Института Конфуция ГИ НГУ С.А. Комиссаров.

В работе конференции приняли участие представители образовательных и научных учреждений восьми государств: России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Ирана, Великобритании, Венгрии и Германии. В рамках пленарного заседания и четырех тематических секций прозвучало более 100 докладов. Самой представительной (38 докладов от участников из семи стран) оказалась секция «Археология, этнография и эпиграфика Восточной и Юго-Восточной Азии», проводившаяся в течение двух дней в смешанном формате, что позволило объединить очных и дистанционных участников. Ведущими заседаний выступили научные сотрудники ИАЭТ СО РАН Е.А. Соловьева, М.А. Кудинова, И.С. Гнездилова, заведующий сектором древней и средневековой истории Китая Института востоковедения РАН С.В. Дмитриев, старший преподаватель ГИ НГУ Н.Ш. Николаева.

Тематика, связанная с Великим Шёлковым путём, позволила вынести на обсуждение актуальные вопросы археологических и этнографических исследований в широком хронологическом (от эпохи бронзы до ХХ века) и территориальном (от Палестины до Японии) диапазоне, среди которых можно выделить несколько основных проблемных кластеров.
Ряд выступлений был посвящен проблемам археологии Синьцзяна, что отражает особую роль этой территории как контактной зоны между различными культурами Евразии с древнейших времен. Современное состояние исследований культуры сяохэ представил в своем докладе профессор Синьцзянского университета Лю Сюэтан. Различным аспектам изучения погребальных памятников эпохи бронзы — раннего железа были посвящены выступления преподавателя Синьцзянского университета Жэнагули Юйсуфу и коллектива авторов из Синьцзянского и Цзилиньского университетов и Академии исследований Турфана под руководством Ван Аньци. Проблемы археологии и этнографии Японии освещались в выступлениях Е.А. Соловьевой и И.С. Гнездиловой (ИАЭТ СО РАН), Р.М. Сеитова (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби), Е.В. Пермяковой (ТГУ).

Ещё одна тематическая группа объединила доклады, посвящённые изучению петроглифов на просторах Евразии от Ближнего Востока до Северо-Восточного Китая (выступления сотрудников ИАЭТ СО РАН Д.В. Черемисина и Д.В. Селина, профессора Амурского государственного университета А.П. Забияко).

Отдельный блок докладов был посвящён проблемам взаимодействия культур Северного Китая и сопредельных территорий Сибири и Центральной Азии в Древности и раннем Средневековье, исследуемым коллективом авторов из ИАЭТ СО РАН в рамках проекта, поддержанного РНФ (№ 22-78-10121). Так, в докладах М.А. Кудиновой, С.А. Комиссарова, А.И. Соловьева и Е.А. Гирченко были представлены данные о погребальных памятниках разных регионов северной части Китая III-VI вв.; сообщение Д.П. Шульги было посвящено находкам византийских монет в Китае, Сибири и Монголии; В.Л. Денисенко представила новые данные о распространении буддизма по Шёлковому пути.

С тезисами докладов можно ознакомиться на странице конференции на сайте НГУ. В настоящее время готовится сборник статей по итогам конференций 2021 и 2022 годов.

Источник: 
ИАЭТ СО РАН.